На бульварной части проспекта Ленина, напротив ост. «Комсомольская» появилась шахматная доска с полутораметровыми фигурами. Ее открытие состоялось в международный День защиты детей.

— Думаю, что эта уникальная площадка станет местом встреч любителей этой интересной и полезной игры,— сказал исполнительный директор ВРОО «Шахматная федерация» Михаил Яхтенфельд. — А также привлечет немало детей и молодежи.

Кстати, в последние годы юные шахматисты Волгограда добились высоких результатов в соревнованиях разных уровней. Второй год подряд «шахматными принцессами» — чемпионами России в возрасте до 9 лет — становятся волгоградские дети: Галя Мироненко в прошлом году и Катя Федоричева в этом.

По словам главы администрации Центрального района Валерии Кроман, из муниципального бюджета на приобретение шахматной доски гордума выделила 250 тыс. руб., она изготовлена из качественной плитки, а фигуры — из прочного стеклопластика. Правда, в период зимнего времени фигуры будут покидать доску и возвращаться на место с приходом весны.

После торжественного открытия шахматной площадки здесь сразу же состоялись и первые состязания.