В июне на электронный ящик infokam.su пришло несколько писем родителей девятиклассников, которые сообщали, что их детей директора школ отказываются брать в 10-й класс. Причем прессинг ребята ощущали в течение всего года: учителя говорили им при всем классе, что учатся девятиклассники недостаточно хорошо для того, чтобы перейти в десятый класс, и комиссии их туда не допустят. Между тем девятиклассники двоек в итоговых документах по окончании 9 класса не имели.

Infokam.su попросил руководителя городского комитета по образованию Наталью Цыбизову ответить на редакционный запрос по поводу неких комиссий, решающих вопрос о перспективе школьников продолжить обучение в 10-м классе или отказать в нем: насколько законно подобное вмешательство в гарантированное Конституцией РФ право граждан России на всеобщее бесплатное среднее образование?

Вот какой комментарий получила редакция.

«На ваш запрос в отношении перспектив продолжения обучения выпускников основной школы в 10 классе комитет по образованию администрации городского округа-город Камышин сообщает следующее. На основании ст. 67 Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» каждый обучающийся имеет право на получение общего среднего образования соответствующего уровня. Исключение составляет прием в 10 классы профильного обучения, который осуществляется комиссией на основании индивидуального отбора по следующим критериям:

— наличие итоговых отметок «хорошо» и «отлично» по профильным предметам за курс основного общего образования (9 классов);

— документы, подтверждающие достижения в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях, конкурсных мероприятиях в области искусства, научно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества, спорта различных уровней за последние 2 года.

— В остальных случаях в приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Председатель комитета по образованию администрации городского округа-город Камышин Н. М. Цыбизова».