Согласно предварительным результатам, 100 баллов получили 14 выпускников волгоградских школ. Из них девять человек подтвердили свои знания на высший балл по русскому языку – это на два человека больше, чем в прошлом году. По одному выпускнику показали абсолютные знания по географии, биологии и истории. Еще два выпускника сдали на высшую оценку экзамен по литературе.

По русскому языку аттестацию выпускники прошли лучше, чем в прошлом году: почти 1000 школьников продемонстрировали результаты свыше 80 баллов. Улучшились результаты по литературе: высокобальных работ в 2013 году было 27, в 2014 – уже 44.

В региональном министерстве образования и науки отметили, что все испытания прошли в штатном режиме без технологических сбоев. Апелляции по процедуре экзамена поступили только при проведении ЕГЭ по иностранному языку: выпускники жаловались на качество воспроизведения звука во время аудирования. В результате рассмотрения апелляций по двум заявлениям принято решение о пересдаче экзамена в резервные сроки.

Напомним, в этом году при проведении итоговой аттестации особое внимание уделялось мерам безопасности. Впервые все 85 пунктов сдачи экзаменов были оборудованы системами видеонаблюдения, на входе дежурили сотрудники полиции с металодетекторами. Иной была и схема доставки материалов для аттестации: на пункты проведения экзамена их доставляли сотрудники службы спецсвязи. Благодаря предусмотренным мерам, при проведении ЕГЭ в Волгоградской области удалось выявить и предотвратить 14 нарушений – это использование шпаргалок, наличие на экзамене сотового телефона, также была зафиксирована попытка вынести контрольный лист из аудитории.