Архиепископ Зосима Элистинской и Калмыцкой епархии Русской Православной Церкви встретился с представителем известного путешественника Федора Конюхова Евгением Цуцкиным и участником международного проекта «Новый шелковый путь» из Южной Кореи Ким Сунг Хумом.
Гости рассказали о реализации проекта развития связей между Россией и странами Азии. По поручению Федора Конюхова, который в 2010 году был рукоположен в сан диакона, архиепископу Зосиме был передан эскизный проект храма святителя Николая Чудотворца для поселка Бергин Юстинского района Калмыкии. Диакон Федор Конюхов, в случае одобрения его предложения готов взять на себя затраты по возведению церкви, — сообщает пресс-служба Элистинской и Калмыцкой епархии Русской Православной Церкви.

Справка infokam.su: Федор Конюхов избран Почетным жителем Бергина в 2002 году. В 2009 году жил в окрестностях поселка Бергин несколько месяцев, готовясь к путешествию в Монголию в честь 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России. Экспедиция «По следам Великого шелкового пути» проходила в два этапа: в 2002 году по территории Калмыкии, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Ставропольского края, в 2009 году экспедиция из Монголии в Калмыкию проходила по четырем странам: Монголии, Китаю, Казахстану и России.