Волжский городской суд Волгоградской области вынес приговор в отношении председателя Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Поиск» Дмитрия Куфенко. Он признан виновным в совершении мошенничества в крупном размере.

Суд установил, что в октябре 2012 года государственное кредитное учреждение «Центр патриотической и поисковой работы» в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан» на 2012 - 2015 г.г.» заключило с Куфенко государственный  контракт.

По условиям контракта общественная организация «Поиск» взяла на себя обязательства по организации и координации деятельности поисковых отрядов для проведения полевых экспедиций с целью розыска останков советских воинов, погибших во время Сталинградской битвы, а также фрагментов боевой техники времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Поисковые экспедиции организовывались в ряде районов  Волгоградской области и на территории областного центра, однако обязательства по контракту Куфенко выполнил не в полном объеме.

Используя служебное положение, он перевел на счета аффилированных лиц свыше 400 тыс. рублей, выделенных из областного бюджета на оплату транспортных расходов. Фактически участники добирались к месту раскопок самостоятельно, а полученными деньгами Куфенко распорядился по своему усмотрению.
С учётом мнения государственного обвинителя суд приговорил Дмитрия Куфенко к штрафу в размере 300 000 рублей.