Идет ограждение недостроенной больницы "на дамбе"В Камышине начаты работы по ограждению недостроенного больничного комплекса «на дамбе» (официально: «комплекс, состоящий из пяти недостроенных зданий, расположенный по адресу: «Овраг Кирпичный, 1»; общая площадь территории — 27 923,0 кв. м.»).

Напомним предысторию событий... Самый знаменитый «недострой» города администрация не раз выставляла на торги в качестве объекта для использования «под нанотехнологии». Желающих не находилось.

23 сентября 2012 года 29-летний мужчина упал в шахту лифта недостроенного больничного комплекса. Мужчины играли в пейнтбол — такое развлечение практикуется и среди взрослого населения Камышина. Только одни играют в безопасных местах, а другие выбирают многоэтажные недостроенные больницы. Молодой человек оступился и упал с уровня четвертого этажа в шахту лифта. К счастью, он остался жив, но в больнице провел не одну неделю.

5 ноября 2013 года жуткие новости с камышинской недостроенной больницы потрясли регион: во время игры в комплексе подсобных зданий (морг, лаборатории и проч.), серьезно пострадали местные подростки (12 и 14 лет) — на них рухнула бетонная плита. Оба ребенка были госпитализированы, а на камышинскую станцию переливания крови, откликнувшись на просьбы врачей, пошли люди. Камышинская городская прокуратура начала проверку.

8 ноября того же года в суд был предъявлен иск Камышинской городской прокуратуры к администрации города о необходимости принять меры, направленные на обеспечение безопасности на не оконченных строительством зданиях. В конце марта 2014 года суд по иску прокуратуры принял решение возложить на администрацию города обязанность в течение шести месяцев установить ограждение по периметру заброшенного больничного комплекса.

14 апреля на официальном сайте администрации города была опубликована информация следующего содержания:

«Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа – город Камышин доводит до сведения граждан и юридических лиц информацию о недопустимости проникновения посторонних лиц на территорию, а также в неоконченные строительством здания (так называемый недостроенный Больничный комплекс), расположенные по адресу: г. Камышин, овраг Кирпичный, 1.

Администрация городского округа приняла меры для недопущения доступа посторонних лиц на данные объекты, а именно: были вырыты траншеи на подъездных путях к объектам, установлены металлические решетки на путях подхода 1 этажа, установлены знаки, предупреждающие об опасности».

На самом деле, работы даже не начинались, о чем infokam.su рассказал в материале «Кто подставил главу Камышина?» с фоторепортажем. В итоге, работы по ограждению недостроенной камышинской больницы стартовали лишь в июне. Оградят отдельно здание самой больницы и, отдельно, — комплекс вспомогательных зданий (где предполагались лаборатории, гараж, морг и проч.) 

Согласно конкурсной документации, работы оценены почти в 350  тысяч  рублей. За эти деньги будет построен забор из деревянных столбов и сетки-рабицы высотой 1,6 метра; установлены таблички с надписями «Проход запрещен».