Больничный комплексПрезидент Дмитрий Медведев уверен, что для создания в России инновационной среды надо не вопросами задаваться, а просто двигаться вперед и создавать. Об этом глава государства заявил в Москве на III международном форуме по нанотехнологиям. «Мы иногда увлекаемся разговорами о том, а что можно создать, а чего нельзя создать. Надо создавать. Надо просто двигаться вперед. И чем быстрее мы это будем делать, тем лучше для нашей экономики», — подчеркнул Дмитрий Медведев. На форуме ученые, эксперты и бизнесмены со всего мира рассуждали о перспективах инновационного пути России.

Президента услышали. Заработали местные администрации и явили на свет свои предложения. В частности, в 2011 году Камышин предоставит 9 инвестиционных площадок для бизнеса. Среди камышинских инвестпроектов есть не только строительные площадки, но и проекты по развитию наноиндустрии. Под такой объект, в частности, предлагается недостроенный больничный комплекс «на дамбе». Это комплекс, который в свое время начал строить завод «Кузлит», расположен по адресу «Овраг Кирпичный, 1» и состоит из пяти недостроенных зданий. Общая площадь территории — 27 923,0 кв. м. Официально комплекс выставлен под «размещение новых производств в сфере наноиндустрии».

Правда, не стоит напрягать память, чтобы вспомнить, сколько реальных инвесторов готовы были вложить деньги в этот недостроенный и разрушающийся объект. Таковых за почти два десятилетия не нашлось. Интересующиеся, конечно, были, но тех, кто бы взялся за дело, а главное, вложил деньги, — не оказалось. Так и стоит бывший комплекс как символ того, что не успели сделать камышане при СССР. Бегают по нему мальчишки, рискуя жизнью, город платит деньги за его охрану, а все жители смотрят на то, как он ветшает и разрушается. По признанию экспертов, сегодня одна только экспертиза пригодности здания к эксплуатации обойдется в немалую сумму.

Между тем, по мнению руководителей госкорпорации «Роснано», только 15-20 регионов страны через некоторое время смогут стать по-настоящему инновационными. Хотя, как отмечают в госкорпорации, «процесс поиска и отбора инновационных проектов в регионах должен работать как конвейер. Но для этого придется «пахать»: поправлять законодательство и стимулировать бизнес и науку льготами». В общем, не просто предлагать заведомо «обреченные» объекты по развитию наноиндустрии.