В Аварийно-спасательной службе Камышина подвели итоги полугодовой работы.
За шесть месяцев было совершено более 500 выездов, из них на несчастные случаи спасатели выезжали более 30 раз и около 10 выездов пришлось на различные дорожно-транспортные происшествия. В первом полугодии специалисты Аварийно-спасательной службы Камышина предотвратили одну попытку суицида.

Как отмечает начальник Аварийно-спасательной службы г. Камышина Андрей Будалов, в 2010 году пришлось в три раза реже выезжать на различные автомобильные аварии, чем в первом полугодии 2009 года. «Причину объяснить сложно, — пояснил Андрей Будалов. — Возможно, дорожное покрытие не позволяет развивать большие скорости, а может, люди стали более дисциплинированны».

В два раза уменьшилось количество людей, утонувших в реках. А среди рек, которые находятся в зоне ответственности камышинских спасателей, не только Волга, но и Иловля, и другие маленькие речки и пруды. По мнению начальника Аварийно-спасательной службы, это связано либо с ранним «цветением», либо, что радует, сработала пропаганда здорового образа жизни и люди стали меньше распивать спиртное на пляжах.

Особо популярным стал в этом году Бородинский мост. С начала года с него было совершено около 20 прыжков. Причем попытки были не только с целью суицида. Так, несколько прыжков совершили 2 августа ветераны ВДВ. Особенно запомнился один из выездов… Спасатели помогли выбраться на берег одному десантнику в тот самый миг, когда с другой стороны раздался бодрый крик «За ВДВ!» и в воду прыгнули еще двое.

Экстремальная жара добавила работы спасателям. Специалисты Аварийно-спасательной службы г. Камышина принимали участие в тушении пожаров в лесопитомнике ВНИАЛМИ и в Камышинском районе.

В настоящий момент Аварийно-спасательная служба Камышина готовится к зиме. Техника отремонтирована, обновлено водолазное оборудование.

— В настоящее время решается вопрос обновления и замены оборудования, которое постоянно находится «в работе», — рассказал Андрей Будалов. — Первый заместитель главы администрации Камышина Станислав Зинченко обещал, что данный вопрос будет решен. Это очень важно для нас, ведь хорошая техническая оснащенность — важное, а порой и главное подспорье в нашей работе. Но главный наш «золотой» запас — это, конечно же, коллектив.