Вышедший сегодня, 1 июля, первый во втором полугодии 2014 года номер административной газеты «Диалог» имеет тираж 10395 экземпляров. Между тем первое полугодие редакция закончила с тиражом 14268 экземпляров. Впервые за последние 25 лет обвал тиража произошел одномоментно чуть ли не на треть. Впервые за последние 50 лет газета скатилась к минимуму подписки. Похоже, эту подписку не спасают ни шоу с подарками, ни презентации, ни концерты, ни щедрые бюджетные вливания, которых редакция прежде не знала.

Видимо, причин резкого падения популярности когда-то ведущего СМИ на камышинском медийном рынке немало. Но главные определить не сложно: это проигрыш в оперативности подачи новостей электронным масс-медиа и низкая читабельность, объясняемая, с одной стороны, крайней зацензурированностью издания, с другой — непрофессионализмом авторов.

Снизятся ли затраты городского бюджета на опубликование официоза в «Диалоге» пропорционально рухнувшему тиражу — покажет ближайшее время. Но уже сейчас очевидно: подписчики, скорее всего, продолжат отказываться от малоинформативной газеты, если учредители издания не определят для себя приоритеты в информационной политике и не найдут варианты вливания «свежей крови» в затухший менеджмент медиахолдинга.