Вид набережной Камышина после ночных посиделок камышанВандалы в Камышине — явление повсеместное и, что весьма грустно, постоянное. Год от года эти люди крушат скамейки, ломают детские площадки и размалевывают (другого слова не подберешь!) подъезды домов.

На минувшей неделе интернет-портал infokam.su рассказал о том, как с Каштановой аллеи на пятом микрорайоне «исчезли» скамейки. Директор муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство» Александр Бауэр с грустью доложил: «Новые скамейки временно пришлось убрать после того, как две из них изуродовала пьяная молодежь, а третью участковый полицейский обнаружил у подъезда расположенного вдали дома».

Та же самая участь постигла несколько лет скамейки на реконструированной набережной. 18 августа 2011 года водолазы МУ г. Камышина «Аварийно-спасательная Служба» извлекли в районе набережной из Волги... скамейку. «О том, как попал «элемент городского благоустройства», приличной, к слову сказать, стоимости, в великую русскую реку, гадать долго не пришлось. Слава камышинских хулиганов, которые готовы рушить клумбы, кидать в фонтаны мертвых кошек, передвигать лавочки прямо к музею для фотографирования и ломать деревья, давно уже обрела масштаб городской катастрофы», — писал в то время infokam.su.

Это к тому, что вандализм в Камышине, к сожалению, явление постоянное. Кстати, еще одна «сумасшедшая» забава местной молодежи: бросать трупы кошек в цветомузыкальный фонтан на площади перед ДК «Текстильщик». Что же делать? Как бороться с вандалами?

Что говорят в интернете?

В соцсетях и на форумах обсуждение проблемы сводится, как правило, к трем выводам.

Первый касается власти. Он примерно таков: «Во всех цивилизованных странах, культура поддерживается, как и положено, воспитанием и наказанием за проявления бескультурья, нарушающие права на чистоту и покой других граждан. Порядок обеспечивается властью, а власть избирается народом исходя из оценки ее деятельности по поддержанию порядка (в том числе и в сфере общественного поведения). Нынешняя власть давно живет отдельно от народа в благоустроенных, а зачастую и охраняемых коттеджных домах и поселках».

Второй вывод касается народа. Он трактуется так: «Начинать надо с себя: перестать выкидывать в форточки и на лестничные площадки окурки, подбирать на улице фекалии за своей собакой, выкидывать пивные банки и бутылки из под напитков в урны... Лично показывать своим детям пример культурного поведения. Тогда и дети не будут ломать, рушить и писать нецензурные надписи».

Третий вывод является обращением к полиции: «задерживайте хулиганов и вандалов, штрафуйте, приговаривайте к исправительным работам на городских улицах».

Что предлагают камышане?

Вадим: «Населению с ними бесполезно бороться. Я на днях поймал одного. Ну, и что с ним делать? Ему 13 лет, рисовал призыв к сексу на стене метрах в пяти от подъездной двери. Сам наказать я побоялся. Мне же потом припишут насилие над несовершеннолетним. В полицию тоже не повез — лишнего времени нет, а потом ему всего 13 лет, а отвечают с 14-ти. Какой выход? Хотелось бы и компетентные ответы прочитать».

Дарина_loor: «Есть хороший способ борьбы с вандалами — установка видеокамеры. По статистике, количество случаев вандализма и грабежей в местах где видео на 80% падает. Бюджетный вариант — МУЛЯЖ камеры для отпугивания хулиганов. Только тс-с! В общем, камеру на высотку поставьте».

Павел: «Сфотографировать или снять вандала на видеокамеру, чтоб потом предъявить доказательства участковому. У нас сосед с пятого этажа так сделал. Полиция, по-моему, что-то вандалу приписала, вроде штрафа».

Ирина: «У нас бабушки у дома дежурят. Всех детей алкашей знают, кажется пару раз наказали их как-то, теперь только предупреждают, но эти хулиганы теперь ходят «вандалить» куда подальше».