Прокуратура Тракторозаводского района оспаривает разрешение на строительство автозаправочной станции, выданное администрацией Волгограда. В частности прокурором Тракторозаводского района в суд направлено исковое заявление к мэрии, с требованием признать недействительным разрешение на строительство АЗС.

После того как жители микрорайона Спартановка обратились в прокуратуру была проведена соответствующая проверка. В ходе нее установлено, что работы по строительству АЗС блочного типа ведутся застройщиком вопреки действующим нормативам в охранной зоне магистрального трубопровода теплоснабжения.

Данная магистральная тепловая сеть обеспечивает 20 потребителей, в том числе 9 жилых домов и 4 социально значимых объекта, расположенных на Спартановке. В случае аварийной ситуации на трубопроводе АЗС будет препятствовать проведению работ по ремонту, что может привести к снижению надежности теплоснабжения потребителей.

Кроме того, при выдаче застройщику – ООО «ЭктоПремиум» разрешительной документации, без внимания органа местного самоуправления оставлены требования Правил землепользования и застройки в г. Волгограде.

В настоящее время исковое заявление прокуратуры находится на рассмотрении в Центральном районном суде г. Волгограда.