Камышин. Остановка «Стекольный завод». Конечная маршрута № 9...

Как и многие другие камышинские остановки, эту «украшают» различные надписи. Одна из них гласила: «Украина и Россия братья навек». А буквально на днях её перечеркнул известный националистический призыв, который многие россияне слышали в новостях с киевского Майдана. (В рамках российского законодательства, запрещающего опубликование националистической символики в СМИ,  редакция наложила на часть надписи искажение).

Киевский майдан реанимировал, казалось бы, невозвратное — то, что миллионы людей в бывшем СССР связывали с кровопролитием, погромами, издевательствами  и расстрелами.  Вновь взвилось в славянской стране партийное знамя Организации украинских националистов (ОУН), члены которой помогали нацистам в годы Великой Отечественной войны. Главным лозунгом евромайдана стало также оуновское приветствие, которое появилось на днях на остановке в Камышине.

Где родилось это приветствие, теперь, пожалуй, не скажут даже историки. Есть версия, что возникло оно в бандеровских диверсионных лагерях на территории Германии по аналогии с нацистским приветствием со вскидыванием руки с раскрытой ладонью. Только руку в современных реалиях вскидывают, сжимая в кулак.