В Волгограде открылся третий ежегодный инвестиционный форум бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса». Представители власти, предприниматели, инноваторы и эксперты международного уровня собрались, чтобы обсудить вопросы развития инвестиционного и инновационного потенциала Волгоградской области.

Мероприятия, организованное по инициативе Управления инвестиций и развития администрации Волгоградской области, проходит уже в третий раз. С каждым годом количество инвесторов и проектов растет. В этом году соорганизатором форума выступила компания «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс», а генеральным партнером — ОАО «Российская венчурная компания».

Программа форума бизнес-лидеров нацелена на презентацию лучшего международного опыта, а также внедрение и адаптацию новых технологий в производство и бизнес процессы. На совещании будет продемонстрировано, как этот подход может быть использован для увеличения стоимости предприятий и привлечения инвестиций и стратегических партнеров для расширения позиций на рынке.

— Данный форум — отличный шанс встретиться с ведущими инноваторами и проанализировать успешные проекты, — заметил первый замгубернатора Волгоградской области Геннадий Чуриков. — А также возможность провести переговоры с инвесторами, которые заинтересованы в реализации инновационных проектов.

В настоящее время в Волгоградской области уже действует несколько институтов поддержки инноваций. Среди них: региональный венчурный фонд, бизнес-инкубатор, Центр трансфера технологий. К сожалению, инновационных проектов, которые можно было бы представить потенциальным инвесторам или запустить в реальное производство, в регионе пока не так много. Причиной тому является нежелание самих промышленников потреблять те инновации, которые сегодня есть, а также  недостаточная доработка проектов.

Для стимулирования инновационной деятельности в регионе будет принят ряд мер, среди которых создание организации, помогающей «упаковывать» проекты и доводить их до реализации, а также работа с посевным фондом «Российской венчурной компании» и организация обучающих центров.