В редакцию информационного агентства «ИНФОКАМ» обратился житель Камышина. Молодой человек рассказал о том, что лично видел, как несколько подозрительных людей посетили квартиры на разных этажах в многоэтажном доме, где он проживает. На вопрос: «Кто там?» — следовала просьба помочь беженцам из Украины.

Эту же информацию распространили по социальным сетям — например  в группе «Камышин и камышане». Цитируем: «По квартирам ходят люди, которые выпрашивают у жильцов помощь якобы для беженцев из Украины. В Камышине есть пункты приема этой самой помощи, о которых не раз сообщалось в местных СМИ!»

Как уточнили infokam.su в Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский», на сегодняшний день заявлений от жителей по данному поводу не поступало.

«Правоохранительные органы призывают жителей города Камышина и Камышинского района: будьте осторожны и бдительны при любых обращениях к вам за материальной помощью, — обратилась к жителям специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова. — Мошенники прибегают к разным уловкам и спекулируют на человеческом горе, чтобы заполучить даже минимальные денежные суммы. Не доверяйте незнакомым людям, не вступайте в какие-либо беседы с посторонними, которые под разными предлогами просят у вас материальной помощи. Не давайте мошенникам своих вещей, денег, драгоценностей, даже если они обещают потратить полученное на помощь беженцам из Украины. Если все же вы стали жертвой мошенников — не откладывая, сообщите по телефону 02 в полицию».

Напомним, в Камышине открыты официальные пункты приема гуманитарной помощи гражданам Украины от жителей города и района. Их адреса:

1. Камышинский городской комплексный центр социального обслуживания населения: 6 мкр., д.1, каб.22.  Контактные телефоны: 4-23-60, 4-36-68;

2. Общественная организация «В защиту детства»: ул. Титова, 9. Контактный телефон: 8-937-703-88-82, Татьяна Викторовна Летова.

Принимаются: средства личной гигиены; моющие и дезинфицирующие средства, постельное белье, полотенца, подушки, одеяла, одежда, обувь, предметы домашнего обихода, продукты питания длительного хранения в упаковке. Новые вещи в упаковках, продукты питания длительного хранения в упаковке  принимаются по адресу: 6 мкр., д.1, каб.22. Вещи, бывшие в употреблении, в хорошем состоянии, продукты питания  принимаются по адресу: ул. Титова, 9 (ежедневно с 9.00-14.00).