Однажды, примерно лет семь назад, по линии Союза журналистов России я попала в первый и единственный раз в своей жизни на Конгресс богатейших деловых женщин мира. Он проходил в Санкт-Петербурге, а до этого международная организация (с налетом феминистской) проводила свои форумы в самых крупных столицах на разных континентах.

Пул прессы мог освещать не только помпезный съезд, но и его закулисье, и я получила допуск в группу протокола и организационного обеспечения. И вот группа занялась подготовкой приема в аэропорту Пулково членов президиума Конгресса, которые прилетали ко дню пленарных докладов и представляли из себя миллиардерш США, Бразилии, Китая и каких-то еще держав. Прием проводился от имени тогдашнего губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Группа оргобеспечения ломала голову, с какими букетами встречать личные лайнеры миллиардерш. Для ответа на сложнейший вопрос форум специально пригласил консультантов из Японии — известных специалистов в области икебаны.

Помню, как в конференц-зале гостиницы «Прибалтийская» в качестве образцов выставили целые ряды голландских тюльпанов, ирландских роз, гербер, антуриумов и прочих «официальных» цветов. Но пять японок, выгрузившихся из дорогого лимузина, привезли с собой совсем другой эталон. Они купили где-то на Невском проспекте пучочки ярко-оранжевой календулы и заявили, что именно ноготки подойдут для амбициозной церемонии. «Это будет солнце дружелюбной России», — заявили эксперты-флористы.

Не могу передать, с каким усердием схватились за голову клерки из группы протокола. Секьюрити срочно заказали крупноцветную, гибридную календулу по дачным массивам под невской столицей. Привязывали к букетикам ленты, рюши, облагораживали «крестьянские» ноготки декоративной зеленью, упаковывали в эксклюзивные кружевные "чехлы" ручной работы, которые стоили втрое дороже самих цветов. Но ничто не могло охладить "темперамент" очаровательных ноготков. Золотые венчики дерзко разбрызгивали свои веселые искры сквозь жеманные "саркофаги".  Вип-пассажирки в зале прилета принимали их с искренним восторгом.

Вспомнила эту историю, потому что сейчас в Камышине наступил пик цветения календулы. "Неполитические" ноготки в нашей полосе меньше и невзрачнее, чем в северных широтах, но доброты «излучения» им не занимать. Как всякие носители непоказной доброты, эти милые «чернавки» клумб неприхотливы, нетребовательны. В вазе дома они долго не увянут и будут радовать вас поутру живыми, праздничными огоньками. Не пренебрегайте "солнышками"!