Лебяженский родникСамым, пожалуй, благоустроенным родником на нашей камышинской земле можно считать Лебяженский. Аккуратный сход, выложенная чаша, даже скромное дизайнерское решение с озеленением сделали из источника замечательное место отдыха для сельчан и гостей.

К сожалению, «городские» хрустальные ключи — что Торповский, что Сидоров, что Соколовский — пока никаким вниманием к себе со стороны властей Камышина или спонсоров похвастаться не могут. Печально известный «поход» местного отделения партии «Единая Россия», после которого сник один из самых любимых камышанами родников, — не в счет.

Между тем благоустройство природных источников во многих  российских муниципалитетах куда скромнее Камышина давно выполняется не только меценатами, но и закладывается специальной статьей в бюджеты и считается такими же важными расходами, как, скажем, содержание дорог. А, например, в Нижегородской области субсидии на родники даже выделяет областной бюджет. Там считают это вложением не просто в ремонт, но и в духовность, культуру, нравственное воспитание молодежи...