Камышинский овраг - свалка!Камышин знаменит не только своим арбузами и солнечным летом, но и ландшафтом. Многие из тех, кто побывал в нашем городе, удивляются: «Ехали в степь, а приехали на взгорья, с улицы Ленина — вниз, потом по Пролетарской вверх...» Так уж сложилось, что береговая линия Волги создала территорию, изрезанную притоками рек, балками и оврагами.

Не все (даже камышане!) знают, что практически каждый овраг, вершина которого, как правило, располагается на землях района, имеет название. Самые знаменитые — Беленький (Южный городок), Кирпичный и Климушин (оба соединяются у дамбы, ведущей на третий городок и пятый микрорайон). Есть и менее известные — например, Шемякинский (в районе речки Елшанки).

К сожалению, практически каждый овраг в городской черте нерадивые жители спешат превратить в свалку (видео). Пройдите по понтонному мосту на третий городок, и вы увидите, как из-за забора частного домовладения сыпят мусор прямо по склону. Начнется дождь — и потечет это «хозяйство» в речку Камышинку, где купаемся мы и наши дети.

Прогуляемся по Кирпичному оврагу выше — на участке от дамбы до автостанции, куда уходит одна из вершин. Со стороны площади Радищева к оврагу «сбегает» частный сектор. За многими заборами домов та же картина — овраг используется как помойка...

В другом ответвлении — склон засыпает хламом гаражный кооператив (ГСК). Строительные отходы, мебель, бытовой хлам — экологическая «бомба» с химической начинкой аккумулирует «заряд». Наконец, мы видим и ГСК, и частные дома, которые, словно объединившись в помыслах, сваливают мусор в районе, близком к частной автозаправке у автостанции.

Нельзя сказать, что с «мусорными оврагами» никто не борется. Много лет назад газета «Диалог» опубликовала ряд материалов, посвященных тому, как в овраге Беленький были обнаружены отходы одной из воинских частей — документы, бланки... Дело, помниться, закончилось судом.

На стене крайнего к оврагу гаража в 5 микрорайоне мы обнаружили предупреждение: «За свалку в овраг мусора штраф — 2 000 рублей». Судя по тому, что склон чист, предупреждение «работает». Правда, вероятнее, что председатель ГСК лично строго следит за тем, чтобы мусор утилизировали по правилам, а не по принципу: валю, куда захочу. Вот она знаменитая «роль личности в истории»: один ГСК засыпал хламом весь склон, а «за околицей» другого — чистота.

Глава областного министерства природных ресурсов и экологи Полина Вергун на совещании с муниципалитетами напомнила, что органы местного самоуправления обязаны осуществлять муниципальный земельный контроль, и рекомендовала обратить особое внимание на овраги и балки, которые являются потенциальными местами складирования мусора. К лицам, которые игнорируют предписания на устранение свалок, областное Минприроды будет применять в этом году жесткие санкции.