Волгоградский областной суд вынес обвинительный приговор Размику Степаняну, признанному виновным в совершении разбойных нападений в составе банды, — сообщает пресс-служба Волгоградской областной прокуратуры.

Прокуратура Волгоградской области поддержала государственное обвинение по этому нашумевшему делу. Банда даже получила от журналистов прозвище «золотая», ибо масштаб похищений золотых изделий, совершенных ее, поражал воображение. В декабре 2008 года Степанян в составе банды совершил ряд разбойных нападений. Как следует из приговора суда, из магазина «Скупка-ломбард» банда похитила 233 ювелирных изделий на сумму более полумиллиона рублей. Другое нападение было не менее шокирующим: из филиала ООО «Ломбард Царицын» и частного магазина было похищено 187 ювелирных изделий на общую сумму более 250 тысяч рублей. Среди совершенных Степаняном преступлений фигурировала и кража автомашины.

Два участника банды — Остапенко и Гашев были осуждены в еще феврале 2010 года. Степанян подался в бега, и его уголовное дело выделялось в отдельное производство в связи с розыском.

Суд квалифицировал действия Степаняна по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участии в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), а также двум эпизодам п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой с применением оружия). Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.