Даже сложно сказать, какой категорией камышан сейчас больше востребован Камышинский речной порт, — местными дачниками или гостями города. Приезжие обожают незатейливое путешествие на левый берег Волги на «ОМике» — за полчаса вдоволь надышишься свежим воздухом и пересечешь фарватер великой русской реки.

Многие «стихийные» туристы любят поснимать виды, открывающиеся с нашего не «обремененного» особым комфортом причала. Правда, если с одной стороны в кадр попадают идиллические лодки в камышах, то с другой — кургузые краны промышленной зоны порта и страшная пыль на подъезде к речному вокзалу. Это, конечно, не та визитная карточка, которую готовы «расхватать» настоящие туристы, собирающиеся до конца этого лета высадиться из кают теплоходов в Камышине. Но чем пока богаты, тем и рады.

Ну, а местные дачные маршруты постепенно теряют былую популярность. Путешествовать на «ОМиках» в Сестренки — удовольствие не из дешевых. Да и потом надо еще постараться вылезти в гору с ведрами или корзинами до маршрутки.

Грузовой же оборот Камышинского речного порта тоже считается не соответствующим требованиям рентабельности. Вот уже несколько лет камышинские речники работают под прессом предбанкротства. Хотя невозможно представить наш город без этой пристани, сохранившей столько милых сердцу воспоминаний о временах, когда грациозные многопалубники и «метеоры» в три ряда швартовались в тихой гавани Камышина...