На эту тему в последнее время появилось много резких публикаций в федеральных СМИ. Нынешняя ситуация в Украине мне представляется во многом тупиковой. Никто никому не верит, давит презрение международного уровня в связи с погибшими пассажирами «Боинга», не поймешь, кто вообще управляет сейчас Украиной.

«На этом фоне нашу страну пытаются втягивать в долгосрочный прямой военный конфликт на Украине. По сути, во второй Афганистан, — безапелляционно заявляют «Ведомости.ру». — Стремление сбить спесь с России нацелено не только против России, но и против стоящих рядом с ней и побеждающих в мировой конкуренции «незападных» стран. Прежде всего Китая. Так что ставки высоки. Такое желание может исходить и от украинского руководства, объективно заинтересованного в войне. Удержаться у власти в безысходной экономической ситуации будет все более проблематично».

Откуда еще тут дует ветер? Американские эксперты весьма настороженно относились к новым тенденциям в Европе. Заокеанские модераторы без конца подозревали «старый свет» в перспективе охладеть к их сигналам и выстроить некий новый континентальный союз, где политическую моду задавали бы Москва и Берлин. Так что «подставить» Россию в глазах европейцев «агрессией»» на Украине вполне входит в планы «хозяев мира».

Какие варианты поведения для России моделирует, например, «Лента.ру»?

Плохой. «Де-факто поддержка вялотекущего конфликта на Украине. Такой вариант отдает инициативу соперникам и будет вестись, что уже происходит, на поле, где его позиции сильнее. Но он чреват стаей «черных лебедей» или сползанием в масштабное военное вмешательство».

«Хороший», а правильнее — выгодный. «Зарегистрировать победу. Россия добилась выполнения программы минимум. НАТО расширяться не будет. Крым наш. Теперь цель — не допустить втягивания России в большую войну. На Украину надо продолжать давить, но преимущественно экономико-политическими способами. Украина должна учиться жить на свои средства, без субсидий и поблажек. Посмотрим, что у Киева и его нынешних хозяев получится».

А что делать с пророссийскими участниками конфликта? Есть такой взгляд на эту тему у «Эксперта.ру»: «Бесстрашные повстанцы, которые боролись за свои права на Украине, должны быть приняты в России как герои. Сотням тысяч или миллионам, которые не захотят жить на Украине, нужно дать кров и работу в трудодефицитных регионах России — таких, кстати, большинство. Иммигранты, да еще культурно близкие, — огромный ресурс развития для любой страны. Такой курс и гуманен, и патриотичен, и рационален».

Кстати, интересное социологическое наблюдение там же: «По данным социологов, большинство жителей России считают, что экономические санкции со стороны Запада простых граждан не затронут. Хотя эксперты уверены, что в ближайшее время их последствия ощутит на себе каждый. Однако санкционное давление не сможет исключить нашу страну из международных экономических процессов и даст стимулы для развития собственной индустрии».

Ну, что же — видимо, ни один их этих прогнозов не является стопроцентным. Жизнь во все внесет свои коррективы, так что будем ориентироваться «по факту».