Эта трогательная история, наверное, нужна была взрослым ее участникам не меньше, чем маленькой Яне. На встрече в администрации Камышина председателей местных ТОСов попросили, по возможности, помочь беженцам с Украины — те, как известно, живут на нескольких этажах гостиницы «Опава».

— На предложение люди откликнулись с такой сердечностью и радостью, будто сами имеют излишки, — рассказывала infokam.su Людмила Шелестова, председатель ТОСа «Вера», расположенного на площади Павших борцов. — Но так уж мы устроены: когда у других боль, про себя забываешь.

На территории этого общественного самоуправления (5 многоквартирных домов) упаковали 14 больших пакетов вещей и продуктов. Люди приносили и деньги. С готовностью организовывали сбор одежды общественники Надежда Мартыненко, Анна Безрукова. А Ирина Козлова предложила тысячу рублей, хотя живет в соседнем с ТОС «Вера» доме. Просто попросила передать, кому очень трудно.

— Мы плакали, пока вручали пакеты беженцам, и наши вынужденные гости плакали тоже, — продолжает Людмила Иосифовна Шелестова. — Как это страшно сопоставлять: у нас тут лето, жара, отпуска, арбузы. А у них там: «Танки в пяти километрах от поселка! Кто хочет уехать — у вас последний шанс!».

Ополченцы буквально вытолкнули матерей с детьми из-под обстрела. Так попали в Камышин мама Алена Ерущенко и ее дочка Яна. Девочка оказалась единственной первоклассницей в группе приезжих из 300 человек, которые размещены сейчас в Камышине. У малышки дома остались и новенький рюкзак, и красивое школьное платье. Заготовили заранее, да все пришлось бросить. Никто ведь не мог представить, что такое возможно.

И вот в ТОСе «Вера» решили взять «шефство» над Яной. Председатель Людмила Шелестова лично сделала обзор магазинов, выбрала тот, что немного подешевле. В результате удалось подарить первокласснице Яне, которая теперь пойдет учиться в школу №1 Камышина, и нарядную юбочку, и симпатичные блузки, и все принадлежности, и даже спортивный костюм. А еще практичная Людмила Иосифовна часть денег сэкономила с тем расчетом, чтобы чуть позже добавить к набору подарков курточку и сапожки.

Мама Яны Алена Ерущенко пообещала не остаться в долгу перед горожанами и дружелюбным Камышином. Сейчас Алена Ерущенко срочно учится профессии, которую ей предложили в Камышинском центре занятости, и мечтает побыстрее выйти на работу. А Яна самостоятельно остается в комнате, листает книжки под присмотром старшей по этажу гостиницы. Готовится стать хорошей ученицей.

И только когда дожидается маму, они идут подышать на набережную или в парк. Стараются не думать о доме, но все равно надеются вернуться...