Камышинский фестиваль патриотической песни имени Героя России Александра КолгатинаВ Камышине состоялся ежегодный фестиваль патриотической песни имени Героя России Александра Колгатина.

Александр Колгатин — родился в Камышине, здесь окончил школу. В 2000 году он в составе 92-х десантников псковской роты противостоял трем отрядам боевиков, общей численностью около 2,5 тысяч человек… Гвардии старшему лейтенанту Александру Колгатину и его товарищам за проявленное мужество посмертно присвоено звание «Герой России».

Герой России похоронен на родине — в Камышине. И здесь же уже много лет подряд проходит фестиваль патриотической песни его имени. Проведение фестиваля — это дань памяти тем, кто стоит на страже рубежей нашей Родины, кто ценой своих жизней отстаивал честь и независимость родного Отечества.

VIII фестиваль запомнился тем, что впервые он был перенесен поближе к Дню ВДВ — войскам, в которых служил Александр Колгатин. Был изменен и состав почетных гостей фестиваля: на сцену поднялся недавно демобилизовавшийся из Таманской дивизии племянник — Евгений Колгатин. Обычно фестиваль открывали родители героя.

Евгений Колгатин поблагодарил камышан за то, что они помнят о своем героическом земляке и не забывают его родителей. В конце своей речи племянник Александра Колгатина вручил главе Камышина благодарственное письмо за патриотическое воспитание молодежи от командования дивизии, в которой он служил. Евгений также принял участие в фестивале — исполнил песню.

Глава города Владимир Пономарев подчеркнул, что город гордится подвигом Александра и его сослуживцев. После торжественных речей наступила минута молчания, в завершении которой в небо были выпущены белые голуби.

Открыли выступления десантники 56-ой Десантно-штурмовой бригады, которые продемонстрировали приемы рукопашного боя. Затем перед камышанами и гостями города выступили более 20 коллективов и исполнителей. Цикл патриотических песен исполнила саратовская группа «Виват».

Песни всех жанров и разных лет исполнялись с огромным патриотизмом и любовью. «На фестивале все вместе вспомнили тех, кого с нами нет… Если мы забудем ребят — значит, они погибли зря…» — заметил один из слушателей. Будем верить, что для всех пришедших понятия «любовь к родине» и «патриотизм» станут жизненным девизом.