На минувшей неделе в Волгограде прошло организационное собрание новой региональной общественной организации — «Свободное сообщество журналистов».

В ней объединились, в основном, газетчики, радийщики и телевизионщики Волгоградской области, работающие в негосударственных, немуниципальных, независимых СМИ. Председателем «Свободного сообщества» избран известный волгоградский журналист и блогер Сергей Мазанов. А в президиум организации, наряду с главными редакторами ведущих волгоградских изданий, вошел и директор-главный редактор infokam.su Леонид Смелов.

«Свободное сообщество журналистов» планирует провести в сентябре в Волгограде большой творческий форум. «Как нам видится, — отмечают в "Свободном сообществе журналистов", — необходимо принять ряд мер для активного взаимодействия СМИ и всех ветвей власти на местах. Построить конструктивный диалог между ними, укрепить правовую основу функционирования редакций, надежно защитить журналистов от произвола власти. В настоящее время в регионе отсутствует комплексная разработка региональной политики в отношении СМИ».