Камышинский межрайонный следственный отдел25 июля сотрудники органов следствия отмечали свой профессиональный праздник. История этого праздника уходит корнями в 1713 год, когда в этот же день император Петр I подписал Указ о создании следственной канцелярии, которая явилась первым государственным органом России, наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия и подчинявшимся исключительно главе государства.

В Камышине и Камышинском районе осуществляет профессиональную деятельность Следственный отдел Следственного комитета России по Волгоградской области: девять оперативных сотрудников расследуют тяжкие и особо тяжкие дела на территории города и района.

С начала 2014 года сотрудники следственного отдела по городу Камышину расследовали 295 преступлений, из которых 106 - тяжких и особо тяжких. В числе особо резонансных следует отметить дело о вовлечении несовершеннолетней в занятие проституцией в фирме «Ангел».

В начале 2014 года в Камышине в кафе-сауне были задержаны организаторы интимного бизнеса и их «сотрудницы», среди которых, как выяснилось в ходе следствия, оказалась и несовершеннолетняя девушка. Камышанке на момент «зачисления» в ряды «жриц любви» исполнилось 17 лет. В компанию по предоставлению интимных услуг девушку заманили обманом — она не знала о том, чем ей придется заниматься. В выборе фирмы она польстилась на внушительную зарплату и лояльные условия труда.

Широкий резонанс получило дело о главном враче хосписа, который ставил заведомо ложные диагнозы и вносил их в медкарты пациентов руководимого им учреждения. Онкологические больные оформлялись как не имеющие такого заболевания, чтобы на платной основе госпитализировать их в палаты сестринского ухода и заставлять родственников платить деньги. Назначал главврач оплату за пребывание в хосписе и онкобольным пациентам, которым по закону положено бесплатное содержание в этом лечебном учреждении. Таким образом врач присвоил себе более 3 миллионов рублей.

Кроме того, Следственным отделом по городу Камышину Следственного комитета России по Волгоградской области было расследовано уголовное дело в отношении двух полицейских, которые выбивали признательные показания у задержанных.

Следственный отдел по городу Камышину находится по адресу: улица Советская д. 7. Телефон: 4-35-18.