В Волгограде пресечена деятельность организованной преступной группы, которая специализировалась на незаконном «обналичивании» денежных средств,
сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области. Следователями Главного следственного управления при ГУВД по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

В период с 2006 по 2008 годы членами ОПГ, которую возглавляла 39-летняя женщина, были созданы 13 лжепредприятий, через которые велась незаконная банковская деятельность. В состав ОПГ входили жители Волгограда и области. В ходе следствия установлено, что через лжепредприятия было обналичено около 700 млн. рублей, получен незаконный доход в размере более 33,8 млн. рублей. Примечательно, что в ходе преступной деятельности велось «обналичивание» денежных средств как коммерческих, так и бюджетных организаций.

26 августа по месту жительства подозреваемых и в офисных помещениях проведено 12 обысков. Изъяты бухгалтерские документы, печати, носители информации, черновые записи, оргтехника, свидетельствующие о преступной деятельности. Главарь задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий.