Камышинский аниматор Snowman создал новый мультфильм в популярном стиле кантриболз. Этот стиль родился из всё возрастающего количества интернет-комиксов, персонажами которых выступают различные страны, изображённые в виде окрашенных в цвета национального флага шаров (countryballs).

Одним из первых прославился Polandball/Польшар — это сегодня наиболее известный персонаж таких комиксов. Широкое распространение получила и фраза: «Польша не может в космос». А Камышин, как оказалось, может.

Аниматор из Камышина создал мультфильм-сказку об Украине, России и Беларуси. Эти страны выехали отдохнуть на природу, а помогает им приготовить шашлык братец Казахстан.

«Жанр кантриболз требует национального символизма, — рассказал infokam.su мультипликатор. — Поэтому, помимо использования цветов национальных флагов, Украина угощает салом, а Белоруссия взяла на пикник картошку. Традиционно Россию я одел в шапку-ушанку (это широко распространенный символ нашей страны в кантриболз), а в качестве угощения выбрал квас. Впервые мой мультфильм озвучивали три женских голоса, потому что Украина, Россия и Беларусь — это страны, которые традиционно ассоциируются с женским началом, они женского рода по правилам русского языка. Я создавал сказку, отсюда и своеобразный калорит мультфильма. Кроме того, в отличие от традиционного countryballs, где глаза изображаются кругами, я изобразил глаза в стиле анимэ, что, как мне кажется, удачно передало внутренние переживания персонажей, так важные для сказок».

Неожиданно Украине становится плохо: она кашляет, ей нездоровится. Россия, Беларусь и Казахстан оставляют её в одиночестве, потом ищут, а находят... Смотреть можно здесь.

«Сказочный жанр требует того, чтобы добро победило зло, поэтому я создам продолжение мультфильма, — уточнил Snowman. — Однако, каким оно будет, подскажет лишь сама жизнь...»