Как только август входит в свой зенит, в Камышине традиционно выстраиваются в очередь в поликлиники и больничные стационары аллергики. Именно сейчас в городе начинают активно выбрасывать свою пыльцу амброзия и лебеда — наиболее жесткие местные провокаторы аллергических приступов удушья, слезоточивости и воспалений.

Заросли зловредных сорняков буйствуют во многих кварталах. Особенно густые также фиксируются на пустырях третьего городка, в прибрежной зоне в бухте — да легче сказать, где этой напасти нет!

Как рассказали infokam.su в муниципальном бюджетном учреждении «Благоустройство», нынешним летом рабочими-благоустроителями выполнено уже несколько покосов сорной травы. Однако в маршруты косарей, конечно, в первую очередь попадают центральные улицы, поскольку работа бензокосилок регулируется лимитами на горючее.

Жаль, ни в Камышине, ни в стране пока нет тех «весов», на которых можно было бы сопоставить расходы на борьбу с амброзией и расходы на лечение аллергических реакций, вызываемых этой травой. У нас ведь логика любых социальных затрат разделена по ведомствам, которые, будто малыши с завязанными глазами, азартно играют друг с другом в прятки...