Камышинский арбузный фестивальНачиная с 2007 года, в Камышине проводится Арбузный фестиваль. В основу красочного и массового мероприятия лег исторический факт, рассказывающий о том, как в 1722 году город посетил император Петр I.

В походном журнале императора записано: «По утру на рассвете прибыли к Камышинкам, где с города стреляли из 15-ти, им ответствовали из 3-х пушек, где Его Величество изволил осмотреть город и тут быв часа с два, пошли в путь…»

Согласно легенде, бытующей в этих краях, Петр I вкусил местной ягоды и, громогласно воскликнув: «Зело отменный плод!», — повелел отлить копию в натуральную величину. Камышинский арбузный фестиваль  был отменен всего лишь один раз в 2010 году из-за траура, объявленного в связи с трагическими последствиями природных пожаров в Волгоградской области.

Главная изюминка фестиваля — театрализованное шествие колонн, которые украшены арбузной символикой. В параде участвуют предприятия города, муниципальные учреждения, институты и все желающие.

Как признаются сами жители Камышина, фестиваль — народный.  В советское время
Камышинский арбузный фестиваль трудовые коллективы заранее готовились к демонстрациям трудящихся: украшали машины, возглавлявшие шествие колонн, шили костюмы, готовили символику и транспаранты. Каждое предприятие демонстрировало не только массовость, но и оригинальность художественно-оформительских идей. Теперь новые заводы и фирмы могут «себя показать» путем оформления корпоративной колонны.

Массовость проистекает из частности. Поэтому главное в арбузном шествие — это то, что каждый участник (человек, семья или коллектив) могут стать центром праздника, отшагать «по главной улице с оркестром»; почувствовать себя не просто жителем «пятого» или «шестого» микрорайонов, а стать частью единой «городской арбузной нации», «жителем арбузной столицы страны» или «почетным участником встречи Петра I».

Как информирует комитет по культуре администрации Камышина, на арбузный парад, который пройдет 30 августа, съедутся гости со всех районов Волгоградской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Будут гости и из-за рубежа. Фестиваль состоится 30 августа. В программе праздника запланированы конкурсы: «Арбуз-экспо 2014», «Арбузное дефиле», «Арбузный Парнас», «Арбузный сувенир» и другие.