74-летний пенсионер из Волгограда, который проживает 15 лет в металлическом гараже, получил перспективу перебраться в благоустроенное жилье.
Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

История пенсионера страшна своей обыденностью… Ветеран труда Иван Андреевич до 1995 года проживал в одном из волгоградских общежитий поселка Максима Горького. Однажды он уехал в служебную командировку, возвратившись из которой с удивлением узнал, что комендантом в его комнату вселен другой жилец. При этом никакого согласия ветеран, естественно, не давал. Однако на бумагах он уже был прописан в соседнюю комнату, где к тому же проживали другие граждане. Таким образом, будучи зарегистрированным по месту жительства, волгоградец фактически был выброшен на улицу.

Трудно понять позицию администрации общежития. Обещания, которые давались ветерану предоставить комнату, оставались без удовлетворения. Не имея крыши над головой, Иван Андреевич был вынужден долгие годы проживать в гараже. Но 74 года — возраст солидный. Дало о себе знать ухудшение здоровья. Словом, весной этого года пенсионер вновь обратился к администрации общежития с просьбой предоставить ему возможность проживания в комнате, за пользование которой он исправно (!) платил все это время как законопослушный россиянин. Каково же было удивление ветерана, когда он узнал, что по решению суда (!) был выселен из этой комнаты и лишился регистрации.

За защитой своих жилищных прав Иван Андреевич обратился к волгоградскому Уполномоченному по правам человека В. А. Ростовщикову. В итоге, на сегодняшний день пенсионер поставлен администрацией Советского района на учет на получение жилых помещений муниципального маневренного жилищного фонда, как лицо, оказавшееся в трудной жизненной ситуации.