По инициативе Совета по правам человека при Президенте России решено выплачивать по 9 тысяч рублей в месяц тем россиянам, кто приютил у себя беженцев с Украины. Сегодня, 14 августа, об этом сообщает газета «Коммерсант».

Однако оплата проживания беженцев в названной сумме — 250 долларов — будет полагаться семьям, которые приняли под свою крышу не менее трех человек с Украины. Средства на оплату проживания прибывших с Украины будут выделены из суммы в 3,5 млрд. рублей, которую Минрегион получил от правительства на помощь беженцам месяц назад.

Пока не опубликован механизм обращения за такими выплатами. Между тем поток беженцев с Украины в Россию не уменьшается. По данным правительства РФ российско-украинскую границу пересекли уже 730 тысяч человек. Причем далеко не все они въезжали и размещались организованно.

Скажем, в Камышине беженцев с Украины чуть ли не вдвое больше, чем официально размещенных в гостинице «Опава» и других пунктах. До сих пор власти Камышина обращались к горожанам через СМИ с просьбой предоставить жилплощадь беженцам безвозмездно.

За минувшие сутки в Волгоградскую область прибыло еще 500 беженцев с Украины, передает пресс-служба регионального правительства. Всего по состоянию на 13 августа на миграционном учете находятся 10,13 тысяч граждан Украины.