Осужденный за поджог храма в Камышинском районеВозгорание в храме Александра Невского, который расположен в селе Лебяжье Камышинского района, было зарегистрировано около 8 часов утра 15 мая 2014 года. Огонь повредил церковные книги, а следы закопчения остались на отделке, испортив внутренний вид храма. Следы копоти остались и на иконах.  

Следствием было установлено, что неизвестные лица сначала разбили стекла в окнах, а потом подожгли святое место. Подтверждением стали найденные на месте преступления емкости из-под горючей жидкости. По факту поджога было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ. 

Спустя несколько дней полицейскими был задержан поджигатель – 45-летний уроженец города Михайловки Волгоградской области. Он рассказал, что два дня подряд распивал спиртное, а когда оно закончилось, направился на поиски новой порции». Решив ,что в одном из домов ему удастся найти что-либо из спиртных напитков, мужчина постучал в двери. Однако дверь никто не отрыл. Это вызвало гнев михайловца – он стал кидать в окна камни, которые подобрал на дороге. Отыскав на улице бутылку с какой-то жидкость (судя по запаху — горючей), преступник решил поджечь «злосчастный» дом, где ему не открыли двери...

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, приговором Камышинского городского суда мужчина приговорен к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор суда вступил в законную силу.

Приход Святого Благоверного князя Александра Невского был основан в Лебяжье в августе 1999 года. Администрацией Камышинского района приходу было передано здание бывшего кафе.