Источник: «http://oblvesti.ru»

Аномальная жара в Волгограде проверила город-герой на прочность системы жизнедеятельности. Увы, городское ЖКХ в очередной раз дало сбой.

Случившаяся на днях авария на водозаборе «Северный» оставила без воды поселок Гумрак и микрорайон «Семь ветров» в Дзержинском районе города-героя, а также районный центр Городище. Без воды в жару остались несколько тысяч волгоградцев.

По сообщениям местных СМИ,  ситуация так успела накалиться, что инициативная группа жителей Дзержинского района заявила о намерении бойкотировать предстоящие выборы губернатора и депутатов областной Думы.

Волгоградцы в очередной раз раскритиковала изменения в системе управлении городом:

— В 2013 году нам обещали, что реформирование системы управления городом, разделение полномочий между главой города и сити-менеджером, приведет к тому, что в ЖКХ Волгограда будет наконец-то наведен порядок! Но в итоге мы видим: ничего не изменилось. Глава города Гусева уже покинула город, а приехавший из Камышина сити-менеджер Чунаков, по-видимому, не способен справиться с хозяйством города-миллионника!

По словам жителей района, в течение всего аварийного дня к ним не приехал ни один муниципальный или областной чиновник.

Спустя сутки были подведены итоги: авария на очистных сооружениях «Северный», случившаяся 15 августа, оставила без воды на 12 с лишним часов свыше 300 тысяч человек. Таким образом авария продемонстрировала чудовищную уязвимость ключевых объектов жизнеобеспечения  города-героя и его районов-саттелитов.

По словам специалистов, в подобных случаях (аномальная жара, отсутствие воды, сотни тысяч страдающих от жажды) вводится режим ЧС. По такой схеме, по крайней мере, можно оценить изначальное развитие событий того дня — чиновники обещали подвозить в пострадавшие районы бутилированную воду. Впрочем, по словам, жильцов, они её так и не увидели. Пришлось закупать воду в магазинах самим.

Эксперты уже заявили о том, что, не вводя режим ЧС, городские власти, видимо, предприняли попытку несколько смягчить ситуацию, чтобы завуалировать от федерального центра масштабы аварии и уязвимость систем жизнеобеспечения.

Вот мнение одного из жителей Дзержинского района о главной, по его мнению, городской проблеме:

— Новый глава Андрей Иванович Бочаров возглавил область, когда в Волгограде после долгих лет безвременья, уже была создана пагубная система управления,  которая  практически исключает возможность влияния нас, жителей, на избрание мэра города. К тому же она  позволяет назначать управленцев, профессионализм которых у нас, рядовых жителей, вызывает, как минимум, сомнение. Помнится, рекламируя Чунакова перед утверждением его сити-менеджером, говорилось о  том, что Чунаков не оставил долгов в Камышине и навел там порядок. Но от жителей Камышина, где я был на прошлой неделе, я слышал совсем иное: долги перед поставщиками энергоресурсов есть, график начала отопительного сезона был в прошлом году под вопросом, а порядок — это слишком громкое слово, чтобы упоминать его, описывая камышинскую жизнь. Там до сих пор удивляются, как  могли назначить этого человека фактически ответственным за ЖКХ миллионного города Волгограда?

В этих словах заключен важный момент: жаркое лето переходит в осень. Не за горами — начало отопительного сезона. Чего следует ожидать волгоградцам при такой уязвимости систем жизнеобеспечения городом? Тем более когда Россия вынуждена мобилизовывать резервы, отвечая на санкции запада и оказывая помощь беженцам с Украины.

Сумеет ли сделать соответствующие выводы из коммунальной аварии сити-менеджер А. И. Чунаков, который за истекшее время пребывания главой администрации Волгограда ни в чем еще не сумел проявить себя?  И не пришло ли время  делать соответствующие выводы по поводу соответствия самого господина Чунакова занимаемой должности?