На заседании правительства региона Андрей Бочаров раскритиковал работу местных и областных чиновников, которые слабо контролируют подрядчиков, отвечающих за строительство социальных объектов. Поводом послужила ситуация со сдачей в эксплуатацию фельдшерско-акушерского пункта в станице Лапшинской Котовского района – возводить ФАП в населенном пункте, пострадавшем от сильного пожара, начали еще в 2010 году, но завершили только сегодня. При этом в ходе строительства были допущены недочеты, которые сейчас приходится устранять.

«Такой подход к работе категорически недопустим – профильные региональные структуры и местные власти обязаны контролировать и сроки, и качество каждого объекта, на который выделены бюджетные средства. Если подрядчик относится к своим обязательствам спустя рукава, то контракт с ним нужно немедленно расторгать, применяя жесткие штрафные санкции», - подчеркнул Андрей Бочаров.

На заседании областного правительства глава региона потребовал подробного отчета по всей инфраструктуре на территориях, пострадавших в 2010 году от пожаров. Как выяснилось, в Котовском, Жирновском, Камышинском и Руднянском районах «заморожено» в общей сложности 12 объектов – жители до сих пор ждут обещанных властями несколько лет назад 4 детских садов, физкультурно-оздоровительного комплекса, 4 пожарных депо, сельского клуба, спортзала и библиотеки. Сейчас степень готовности этих строек составляет от 5 до 45 процентов, при этом работы, по данным проверяющих, были выполнены с нарушением требований проектной документации и действующих норм и правил. Исполнитель - ООО «СевКавПромЖилСтрой» - благополучно получил аванс из бюджета, однако объекты не завершил, мотивируя тем, что его не устраивает стоимость контрактов. Сейчас разбирательство идет в суде, однако на территории населенных пунктов 4 районов Волгоградской области по-прежнему остается 12 недостроев – специалисты констатируют, что за это время в фундаменте многих сооружений возникли серьезные дефекты. Прежде чем продолжать работы, необходимо провести усиление конструкций, исправить допущенный брак и внести коррективы в проект.

На заседании областного правительства Андрей Бочаров дал задание профильным службам провести ревизию всех объектов и по каждому сформировать план дальнейших действий. Что касается уже готового ФАПа в станице Лапшинской Котовского района, то его для жителей откроют в самое ближайшее время. Сначала специалисты проведут тщательное обследование и передадут всю документацию региональному Минздраву, который должен будет в кратчайшие сроки организовать в новом фельдшерско-акушерском пункте прием.