Площадь павших борцовИнициативная группа жителей Камышина намерена устроить сбор подписей за то, что изменить историческую подоплеку названия площадь «Павших борцов». О своем намерении инициаторы сообщили в городские СМИ. По заявлению инициаторов, собранные подписи будут переданы ими в администрацию города для принятия соответствующего решения.

Площадь «Павших борцов» возникла на месте Базарной площади, которая еще в начале XX века была застроена лавками и магазинчиками, а по её периметру располагались склады и лабазы купцов. Сюда же приезжали крестьяне с окрестных хуторов и торговали прямо с подвод. В 1905 и 1917 годах площадь стала ареной революционных событий — здесь происходили массовые акции протеста, выступали агитаторы...

В 1919 году Камышин был с боями захвачен частями Кавказской армии Вооруженных сил Юга России (ВСЮР) под командованием генерала Покровского. На площади были казнены: комбриг Крузо, красные командиры Клементовский, Князьков, Артемьев, учительница, комиссар просвещения Камышинского уезда Татьяна Торгашова. Всего — более 20 человек. Спустя два года, в 1921-ом, Камышин захватила банда Вакулина (Вакулин до того момента, как возглавил банду, был коммунистом с 1918 года, успешным красным командиром, кавалером ордена Красного Знамени). Таковы были реалии Гражданской войны.

В 1960 году на площади на месте захоронения камышан, погибших в годы гражданской войны в 1919-1921 годов, установлен обелиск. Ранее площадь получила название «Павших борцов».

«Площадь получила название в честь камышан, погибших во время Гражданской войны, предтечей которой стала революция 1917 года, — рассказал infokam.su один из организаторов. — Однако время, историки и простые люди дали оценку тем событиям: в 1917 году был совершен государственный переворот — незаконный захват власти, в результате которого был нанесен ужасающий урон Российской империи, ведущей на то время державе мира. Последующая Гражданская и террор Сталина привели к масштабным жертвам. Лишь после смерти Сталина и реабилитации жертв страна начала возрождаться. Разве можно сегодня сохранить для названия подобную историческую подоплеку происшедшего? На наш взгляд, нет. Мы предлагаем сохранить название площади, но называть её в честь камышан, погибших в годы Великой Отечественной войны на фронтах и в тылу. Тогда образуется территориальный «треугольник»: площадь «Павших борцов», Аллея Героев с памятником «Камышанам, павшим в годы войны» и Парк Победы».

«Предлагаем также в связи с возможным изменением статуса площади демонтировать памятник — скульптуру В.И. Ленина и перенести его в другое место», — уточнили инициаторы.