Главные организаторы Арбузного фестиваля — городской комитет по культуре — обещали новые «фишки» полюбившегося горожанам представления и в минувшую субботу не обманули  их ожиданий.

Во-первых, на сцену вернулся обожаемый публикой Сергей Захаров в роли Арбузного царя-Полосатика. Во-вторых, впервые в истории местных арбузных фестивалей в параде участвовал живой верблюд — он «разогревал публику» перед появлением главного героя театрализованного шествия. Еще над площадью фестиваля появился самолет, а на Камышинке гостей приветствовало «шоу яхт».

Сегодня уже можно приоткрыть завесу тайны над этими творческими находками режиссеров фестиваля. Как рассказали infokam.su в комитете по культуре Камышина, Сергей Захаров с удовольствием принял предложение вернуться на свой «трон», и ему практически не потребовалось усилий войти в любимую роль.

Верблюда «одолжили» на время у цирковой группы, которая гастролирует сейчас в Камышине. Верблюд отличался хорошими "манерами", вел себя воспитанно и дружелюбно. Он блестяще выполнил возложенные на него функции, спокойно относился к ликованию толпы вокруг. Двугорбый красавец оказался родом из Заволжья, в Камышине чувствовал себя, как дома.

Самолет использовался частный. С него были сброшены визитки фестиваля — красочные карты с информацией, где какие площадки для гуляний и забав в Камышине намечены. Правда, ветер немного отнес печатную продукцию в сторону от площади. Но «поймавшие» карты в третьем микрорайоне и других частях города камышане с удовольствием поспешили на праздник.

Ну, а спортсмены камышинского яхтклуба исполнили на голубой глади «произвольный танец». Белые парусники скользили по легким волнам, символизировали простор и вольный дух Камышина и с воды приветствовали двигавшийся по мосту парад.