Камышин. На избирательном участкеНа днях мне удалось пообщаться со старинным приятелем, с которым давно не виделся, но мнение которого мне всегда было интересным. Он, конечно, не эксперт в области политики, но опыт выборных баталий имеет, да и вообще человек добропорядочный. Не всегда и не во всем мои мысли и убеждения с ним совпадают, но тем интереснее, думаю, будет знакомство  читателей с содержанием нашей беседы.

Уже не первую неделю почтовую ящики камышан «бомбят» агитационные материалы соискателей мандата депутата Волгоградской областной думы. Утверждать, что эти публикации стали для горожан и жителей района «откровением» не приходится. Скорее, они, как и в предыдущие годы, вызвали все новые и новые вопросы к их авторам. Вот некоторые из них.

По образному выражению одного из избирателей, кандидаты для него делятся на тех, кого он либо не знает вовсе, либо знает не с лучшей стороны. Тем не менее, и те, и другие соискатели мандатов рассчитывают на поддержку камышан. На чем, на Ваш взгляд, основывается такая самоуверенность?

— Не искушенному в вопросах политики избирателю и впрямь может показаться, что активную борьбу за мандат депутата Областной думы по Камышинскому одномандатному округу ведут все 7 зарегистрированных кандидатов. На самом деле это не так. Основная борьба разворачивается между «единороссом» Владимиром Поповым, «родинцем» Александром Норовым и «справороссом» Александром Хаценко. Это видно как по количеству, так и качеству агитационных материалов, наличии наружной рекламы.

Остальные соискатели практически себя никак не проявляют, разве что используют печатные площади в «Диалоге» на бесплатной основе. Их мало кто знает. И самое главное, никто из них не выкладывается ни организационно, ни финансово, чтобы повысить свою узнаваемость. Это, на мой взгляд, технические кандидаты. Задачи у каждого из них разные: от получения опыта участия в подобных компаниях до оттягивания голосов у фаворитов.

Конечно, могут быть неожиданности, как это было, к примеру, в предыдущую выборную компанию с журналистом Тамарой Проскуряковой. Тогда за нее проголосовало более 20% избирателей округа. Подобного успеха Тамара Викторовна надеется достигнуть вновь. И, скорее всего, именно ее фигура используется партией власти в качестве "троянского коня", чтобы оттянуть голоса у оппозиции.

Но вернемся на исходную позицию... Итак, кто же они, наши фавориты, и на что делают ставку в своей компании? Владимир Попов — так давно и долго депутатствует, что, видимо, не мыслит себя ни в каком другом качестве. Как и любой политик со стажем, он оброс чередой скандалов, камышане помнят о не исполненных им наказах и обещаниях. Будучи самым возрастным из соискателей мандата депутата (64 года) и не жителем Камышина, Попов делает ставку на административный ресурс.

Имя Попова усилено «продвигается» и городской, и районной администрациями. Как представитель партии власти, он вполне может рассчитывать на успех. Но только при одном "но". Это низкая явка избирателей. Вот тогда-то административный ресурс сработает по полной. Подтасовки на выборах и явные нарушения избирательного законодательства во внимание не принимаю. Думаю, что новый "старый" глава облизбиркома Геннадий Шайхуллин постарается провести кампанию по выборам губернатора и депутатов областной Думы без серьезных скандалов. Тем более, что с главными выборами, губернаторскими, и без этого все складывается не плохо.

Александр Норов — лицо довольно новое в политике. Опыт работы в Камышинской районной думе — не в счет, поскольку между ней и Областной думой — «дистанция огромного размера». Положительно, что этот кандидат живет и работает в Камышине. Офицер запаса, закончил Камышинское военное строительное училище. Выдвинулся от партии "Родина" и не без основания надеется заполучить часть голосов избирателей, традиционно голосующих в Камышине за партию «Справедливая Россия».

Совсем недавно "Родина" вновь обрела "суверенитет", выйдя из состава "Справедливой России". Многие избиратели, особенно пожилого возраста, до сих пор находятся в расстерянности — за кого же голосовать? Хотя по сути, партия "Родина" - это уже не та партия, которую некогда возглавлял харизматичный Дмитрий Рогозин. Сегодняшняя "Родина" — это партия-спойлер "Единой России" под руководством депутата Госдумы от партии «Единая Россия» Алексея Журавлева.

Есть у Александра Норова, как он не без основания считает, и свой «ресурс». Это пайщики кредитно-потребительского кооператива «Честь», председателем которого он является. Это несколько тысяч человек. Но деньги пайщиков и политика - вещи разные. Тут хочешь — не хочешь, а задаешься вопросом: из каких же источников финансируется столь дорогостоящая  избирательная кампания кандидата?

В этой связи вспоминаются прошлогодние проблемы кооператива «Честь», когда его пайщики, в полном смысле этого слова, «голосовали ногами» и выстраивались в очередь, пытаясь спасти свои сбережения. Одно дело Норов — родной и близкий председатель кооператива, другое — депутат областной думы, далекий и не доступный. В общем, данный ресурс довольно сомнительный, а что, если у кооператива "Честь" снова проблемы начнутся?

Александр Хаценко — в политике давно. Камышанин, офицер запаса, закончил Камышинское военное строительное училище. Возглавляет городских «справороссов». Опыта выборных баталий у него — предостаточно: от выборов в городскую думу до выборов в государственную. В 2012 году едва не победил бывшего главу города Александра Чунакова на мэрских выборах. Пресловутый административный ресурс не позволил добиться победы.

Осенью 2013 года камышинские справороссы достаточно успешно провели выборную компанию в городскую Думу. И хотя ни одного одномандатника провести в городскую думу им не удалось, по спискам партии четверо справороссов все-таки стали депутами. Позиция депутатов фракции "Справедливой России" в Камышинскойгородской думе весьма заметна, особенно на фоне всеобщего "одобрям-с" коллег по депутатскому цеху. Этого, конечно, не могут не замечать избиратели.

Конечно, сторонников у Александра Хаценко в Камышине и районе достаточно для победы. Вопрос в другом: удастся ли ему привести "своего" избирателя на участки для голосования? С явкой в последние годы в Камышине и районе просто беда. После «грязных», на мой взгляд, выборов в Госдуму в декабре 2011, не менее "грязных" выборов мэра в марте 2012 и избрания депутатов городской думы в сентябре 2013 года, люди перестали верить в саму возможность выбирать себе власть. Есть, конечно, надежда, что долгожданная возможность поучаствовать в выборах губернатора, хоть как-то подстёгнет избирателей прийти на участки для голосования.

Короче, мой вывод таков: возможности получить мандат депутата Областной думы у всех трех лидеров гонки практически равны. Конечно, город и район проголосуют по-разному — значит, многое будет зависеть от явки избирателей. Ну, и многое зависит от того, как кандидаты проведут последний отрезок выборной гонки.

Опыт предыдущих избирательных кампаний показывает, что наиболее активно у нас в Камышине голосуют люди старшего поколения. Казалось бы, какой только "лапши" не отвешивали им ранее сладкоречивые политики местного "розлива" давно уж можно было бы махнуть на них рукой. Однако эти избиратели вновь идут и идут к урнам, в надежде поиметь после выборов "манну небесную". Поделитесь с ними секретом, как не прогадать и избрать самого достойного кандидата?

— Для начала скажу о своей позиции. Я никогда не голосую за партии, которые у власти. Главный принцип эволюции общества заложен в сменяемости власти. Как только у "руля" государства на долгие годы оказывается партия-монополист, общество деградирует и теряет стимулы и ориентиры в развитии. Только честная политическая конкуренция и возможность смены власти заставляют чиновников всех уровней работать на благо общества, а не заниматься политикой в надежде навечно сохранять свои кресла для себя и для своей родни.

Что мы сейчас видим? Администрации Камышина и Камышинского района заняты выборами, а не своими прямыми обязанностями. Нет для них насущных проблем помимо избрания губернатора и депутатов Областной думы. Мероприятия руководителей и первых лиц города и района напоминают «собачью свадьбу» с участием "нужных" кандидатов от нужной партии. Эти «пляски» со смаком и щедро освещаются в оплачиваемых из бюджетов всех уровней СМИ. О какой политической конкуренции здесь можно говорить?

Однако, вопреки всему, настоятельно советую старшему поколению: приходите на выборы и голосуйте за своих камышинских кандидатов, молодых и не запачканных властью. Тех, кто, кроме слов и пустых обещаний, может сделать что-то полезное для города и района.

В последнее время в среде камышан, намеревающихся участвовать в выборах, произошло некоторое расслоение. Одни видят депутатами людей с материальным достатком и при хороших должностях, другие отдают предпочтение молодому задору и образованности кандидатов. А Вы как избиратель, кому отдаете предпочтение? И почему?

— В моем понимании, идеальным кандидатом является кандидат с хорошим образованием, не молодой, но и не старый. В общем, зрелый, имеющий опыт работы в представительных органах власти. И, самое важное, имеющий свое дело или бизнес, дабы не зависеть от мнения большинства в том собрании, в которое он избирается. Важны также его личные качества как человека и гражданина своей страны и своего города. Ведь за свое мнение и интересы своих избирателей нужно уметь постоять.

За большинством тех, кто предлагает себя в качестве депутата, как правило, стоят политические партии, которым ныне, как говорится "несть числа". Но является ли партийный билет гарантией того, что этот человек останется верен своей партии и не переметнется со временем под знамена другой партии или движения?

— Важным фактором при выборе "своего" кандидата является тот факт, насколько долго данный соискатель находится в рядах партии и каким политическим багажом он обладает. Верность своим принципам и идеалам далеко не худшее качество любого человека. "Перебежчиков" никогда не любили, их всегда использовали как информаторов и провокаторов.

Новации нынешнего руководства области позволяют волгоградцам рассчитывать, что в обозримом будущем количество "депутатов на окладе" резко сократиться. А не станет ли это для части из них (особенно тех, кто ранее сладко ел и мягко спал) поводом для поисков новых источников своего благосостояния? Причем, не всегда законных, а то и просто преступных?

— В народе говорят: не место красит человека, а человек место. Не вижу большой разницы — с окладом депутат или без него. Тот, кто не чист на руку, даже не заметит отсутствие регулярного жалования. Вопрос в другом: по-настоящему достойные депутаты могут реально оказаться в ситуации, когда не в состоянии будут выполнять свои обязанности. На сегодня я считаю такие заявления исполняющего обязанности губернатора области предвыборным популизмом чистой воды. Конечно, любое жалование чиновник или депутат должны отрабатывать, а не просто штаны просиживать. Задача власти состоит в том, чтобы наладить работу всех ветвей и механизмов. Как будет на самом деле - покажет время.

Подводя на этом черту под нашим диалогом, акцентирую внимание читателей еще на одном аспекте. Мой визави принципиально настоял на неразглашении его имени и нынешней должности. Считаю это правильным. Поскольку каждый из камышинских избирателей должен сам, без оглядки на авторитеты, отделить "зерна от плевел" и не попасть на удочку "пустобрехов".