Камышинский фестиваль «АРТбузная корка»Фестиваль «АРТбузная корка» набирает обороты! Если в прошлом году площадкой для проведения фестиваля уличных культур «АРТбузная корка» была выбрана территория перед гипермаркетом «Магнит», то в этом году организаторы решили провести его в городском парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев. И, надо сказать, — не прогадали! Парк всегда был излюбленным местом прогулок и отдыха горожан, но такого количества собравшихся в этот прекрасный летний вечер, на мой взгляд, не видел уже давно!

В рамках фестиваля (который, в свою очередь, является проектом в структуре большого, Арбузного фестиваля) было открыто восемь больших и несколько малых площадок с различными видами праздничных представлений: от площадки для рэп-исполнителей и танцоров в стиле хип-хоп — до конкурсной площадки для автомобилистов «Автозвук 34». Были представлены и «арбузно-дынные шашки», и «арбузная рогатка», и даже, уже с одной стороны ставшее традиционным, а с другой — не перестающее ужасать культурных горожан, — так называемое «арбузное мочилово». Остатки «побоища», правда, на этот раз убрали быстро — подальше от людских глаз в один из укромных уголков парка..

Гости парка увидели выступления по владению искусством паркура и скейтеров. Для всех желающих Артур Мельникович провел мастер-класс по современным танцам. Артур приехал из Санкт-Петербурга и планирует открыть на базе ДК «Текстильщик» свою студию — «Пламя  танца». И многое-многое другое…

На главной сцене парка состоялись выступления двух молодежных групп — «Глобальное потепление» (Волгоград) и «KARP» (Тамбов).  Последняя порадовала «плотным» звуком и  добротной духовой секцией — такого Камышин не слышал, наверное, уже лет двадцать, с тех пор как на проводившемся тогда еще Дне текстильщика выступала камышинская команда «AKS».

Стоит отметить, что, несмотря на то, что праздник затянулся допоздна, — среди гуляющих можно было видеть камышан всех возрастов. Родители не опасались за своих маленьких детей, потому что все понимали: в парке стоит доброжелательная атмосфера праздника, безопасность которого обеспечивали сотрудники полиции. Именно стражи порядка решили одну из основных проблем камышинских массовых мероприятий — присутствие  «перебравших» алкоголя граждан — простым и радикальным способом: несколько нарядов просто стояло у входа в парк и внимательно осматривали всех входящих, чтобы своевременно отсеять «нежелательный элемент».

Хочу обратить внимание на том, что фестиваль уличных культур «АРТбузная корка» «вырос» из проекта одного из камышан, который он представил на международном образовательном форуме «Селигер». Проект был одобрен, получил грантовую поддержку, был реализован в нашем городе... И вот теперь стал самостоятельной площадкой общегородского Арбузного фестиваля, поддержанной Комитетами по культуре и по делам молодежи. В реализации «АРТбузной корки» участвуют добровольные помощники — волонтеры «Планеты молодых»…

Хочется надеяться, что, объединившись, мы научимся делать не только праздники, но и будни нашего родного города — лучше!