Во время Всероссийского дня кино в Камышине 30 августа в ЦКД «Дружба» была объявлена «Ночь кино» — последний киносеанс начинался в 23.10. Казалось бы, интересное начинание… Но стоило присмотреться к репертуару — и заинтересованность сменялась, мягко говоря, недоумением: три кинокартины из четырех представленных (две в большом зале и две — в видеозале) принадлежали жанру «триллер, ужасы». Четвертая же имела «говорящее» название — «Соблазнитель-2», в аннотации к которой значилось, что это «история в прошлом завзятого ловеласа».

Не может не вызывать удивления то, что подобный репертуар выбирает в Год культуры, который сейчас идет в России, камышинское учреждение культуры. Хочется надеяться, детей на ночной киносеанс не пустят, но афишу, расположенную на центральной улице, они точно прочтут!..

Свое мнение для infokam.su озвучил представитель Общероссийского общественного движения «Народный Собор» в Камышине Владимир Вискалин: «Ситуация с ЦКД «Дружба» в нашем городе действительно складывается странная — причем, уже не первый год… У меня лично вызывает не просто удивление, а глубокое возмущение те критерии, по которым ведется выбор кинопродукции для показа в нашем городе! Экран постоянно заполнен самыми низкопробными картинами, зачастую — импортного производства, которые, как говорится, не несут ничего хорошего ни уму, ни сердцу зрителя. Еще на памяти скандал, произошедший во время показа фильма «Сибирь. Mon amur», на который учителя привели школьников (а офицеры — солдат) и которые были вынуждены школьников увести с сеанса, когда на экране стали появляться совершенно безнравственные сцены, граничащие с порнографией и звучать нецензурная ругань…

Неужели руководство ЦКД «Дружба» не знает о содержании тех фильмов, которые выбирает для проката в своем кинотеатре и «не ведает, что творит»? Или – ведает, и делает это намеренно?!! Тогда такую деятельность нужно охарактеризовать четко и недвусмысленно — потакание безнравственности и предательство интересов собственного народа, т.к. ни для кого не секрет, что кино всегда было одним из мощных способов воздействия на умы людей силой искусства, особенно — на умы молодежи… От лица представителей общественного движения «Народный Собор» хотел бы, пользуясь случаем, обратиться к руководству города с просьбой обратить внимание на деятельность ЦКД «Дружба» и принять меры к тому, чтобы дворец культуры служил на пользу горожанам, а не наоборот!»

За комментарием редакция infokam.su обратилась к директору ЦКД «Дружба» Маргарите Сенчук.

Не в первый раз я принимаю претензии в свой адрес в связи с различными проблемами мирового и отечественного кинематографа. В данной ситуации самым простым аргументом стало переложить проблемы российского проката и засилья иностранных фильмов в России на один провинциальный кинотеатр в Камышине, — рассказала Маргарита Федоровна. — Весьма печально, что члены «Народного собора» в Камышине не обращают внимание на ту просветительскую работу, что мы проводим: демонстрируем, например, «Балладу о солдате» или другие шедевры советского кино ко Дню Победы, проводим фестивали детского кино, ретроспективные показы фильмов А. Кончаловского, В. Шукшина и другие. В последний день лета ко Дню знаний бесплатно показали отечественный мультипликационный фильм, на который бесплатно могли попасть даже дети из семей с самым скромным достатком. Традиционной является киноакция «Вера, Надежда, Любовь в российских семьях», где проходят премьеры документальных фильмов, в частности православной тематики. Впереди — вновь детский фестиваль «Чудо по имени Кино» и много чего ещё вполне соответствующего статусу учреждения культуры.

Что же касается основного репертуара, то в какой-то мере я соглашусь с уважаемым Владимиром Вискалиным. «Дружба» сегодня находится в ситуации, когда кинотеатр вынужден показывать лишь то, что ему, прямо скажем, досталось. По той простой причине, что у нас нет цифровой аппаратуры для выбора кинокартин из некоего широкого спектра, в котором все равно львиную долю составляют иностранные фильмы. Хотела ли бы лично я видеть большую долю высококлассных отечественных фильмов? Конечно же! Но их нет, а законы рынка для выживания «Дружбы» диктуют жесткие условия. Хорошо говорить о показе старых добрых кинокартин, но придет ли зритель?

Что же касается «Ночи кино» в «Дружбе» — так на то она и «ночь». Это не специальный показ к патриотическому празднику, тем более мы не связывали акцию со Днём российского кино! «Ночь кино» в какой-то мере провокация. Естественно, что и публика, которая посещает ночью кинозалы во всех городах, включая Камышин, ищет экшена, триллера, кино с «перчинкой»; это взрослая публика, которая не придет с детьми, а фильмы, соответственно, демонстрируются в категории 16+ или 18+. Кстати, фильм «Соблазнитель» с ограничением возраста 12+ и, несмотря на интригующее название, вполне безобидная романтическая история о том, как бывший ловелас становится примерным семьянином.

По поводу демонстрации кинокартины фильма «Сибирь. Mon amur» скажу в очередной раз — это интересное кино, фестивальное кино; заставляющее думать, переворачивающее сознание. Поэтому, я полагаю, и отношение к фильму полярное. «Сибирь. Mon amur» завоевал массу призов, и «Дружба» получила благодарности после его демонстрации. (Хотя и критику тоже!). Школьников до 16 лет на показ не приглашали, потому что фильм имеет возрастные ограничения. Но шедевр на то и шедевр — с фильмов Феллини и Тарковского тоже уходили, считая их «занудством», но эти режиссеры определили культурную жизнь второй половины XX века.