Владислав КовальВ городской думе Волгограда состоялось рабочее совещание по вопросам принятия опознавательно-правовых знаков города.

Вопрос о гербе города не раз поднимался в органах власти на протяжении нескольких лет, но из-за многочисленных разногласий он так и не был решен. Герб 1968 г., по мнению Геральдического совета при Президенте РФ, устарел и не в полной мере отражает исторические, географические и экономические параметры города. Именно поэтому привычный щит со звездой героя, шестеренкой и снопом колосьев в данное время не зарегистрирован в Государственном геральдическом реестре и может использоваться только в статусе эмблемы.

Следует отметить, что у муниципального образования есть право, но не обязанность устанавливать собственные официальные символы. Между тем они дают городу некоторые преимущества, например, на размещение его видов на монетах и банкнотах Банка России.

На обсуждение было вынесено несколько проектов. Заслуженный художник России Владислав Коваль отдает предпочтение историческому гербу с изображением крест-накрест двух стерлядей, в который можно добавить другие символичные элементы.

Председатель Волгоградской общественной палаты Михаил Харитонов поделился иным мнением:

— Мы обсудили этот вопрос со всеми членами палаты и предлагаем не менять старый герб, а внести в него доработки, соответствующие геральдическим нормам.

— Изображение нового герба должно воплотить в себе историческое наследие нашего города и его сегодняшний день. При этом необходимо учесть пожелания старшего поколения и соблюсти геральдические требования, — отметил глава Волгограда Андрей Косолапов. — Нам очень ценно мнение всех уважаемых людей Волгограда. Каким станет новый официальный символ города, нам еще предстоит решить. Но мы не собираемся отказываться и от действующей эмблемы и будем ее использовать, так как она узнаваема.