Жителям Волгоградской области рекомендовано опасаться комаров, переносящих лихорадку. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области в регионе зарегистрирован первый случай заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН). Пациентом стал житель Городищенского района.

Как отметили в ведомстве, основным переносчиком заболевания являются комары, которые в свою очередь получают инфекцию от птиц. Одним из факторов активизации природного очага лихорадки в Волгоградской области служит высокая среднесуточная температура воздуха.

Санитарные врачи рекомендуют всячески избегать укусов комарами: использовать средства от насекомых (репелленты) и носить закрытую одежду (рубашки и брюки с длинными рукавами). Жилище следует защищать  москитными сетками.

С 1999 года ученые считают Волгоградскую области территорией с очагом опасного для человека заболевания — лихорадки Западного Нила (ЛЗН). С 2013 года ЛЗН считается характерным для всего региона.В качестве исторической справки сообщим: в 2012 году среди жителей Волгоградской области зарегистрировано 210 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, 4 человека скончались.