Выставка памяти Павла Лефтора в Камышинской художественной галерееПять лет назад Камышин простился с одним из самых известных местных художников — Павлом Лефтором. Он покинул мир в год своего 70-летия... На улице — ноябрь, безжалостный ветер рвет с людей одежду, холод... Но у подъезда художники в час прощания собрались все, кому он был дорог.

Почему-то в этот холод многие вспоминали прекрасную серию Павла Лефтора — «Цветы». Так он назвал одну из своих выставок, которая проходила в Камышинском историко-краеведческом музее. На его полотнах оживали маки и хризантемы, лучились светом пионы... Лефтор рисовал много цветов. Разных. И всегда с любовью.

Был у мастера и творческий период, посвященный Камышину. Пожалуй, именно Павел Лефтор первым уделил максимум творческого внимания небесному покровителю города святому Димитрию Солунскому. Его работу - витраж "Димитрий Солунский" можно увидеть на первом этаже музея, у центральной лестницы. Удивительна и другая его работа, посвященная основанию Камышина: на земляной стрелке — деревянная крепость, но вид на нее открывается через современный мост.

Казалось бы, все камышинские художники уделяют внимание родному городу. Но в том-то и дело, что Павел Лефтор приехал в город, исколесив полстраны. Родился в Таганроге, трудился в Грузии, Северной Осетии, на Дальнем Востоке.. Дважды связывал судьбу с Камышинским ХБК - сначала поступил ткачом. А потом, после окончания Московского художественно-промышленного училища имени Калинина, пришел уже, чтобы остаться навсегда. Пришел художником и буквально ворвался в творческую жизнь города. Его первая выставка открылась в ДК «Текстильщик» в 1970 году. Позже он открыл изобразительную студию, в которой 25 лет обучал живописи подрастающее поколение.

«Паша был «мощным» художником и имел талант педагога, — поделился воспоминаниями с infokam.su художник Павел Бутяев. — В его студии занимались такие известные сегодня художники, как Сергей Лебедев и Владимир Котов».

Стоит напомнить, что сегодня Лебедев и Котов — члены Союза художников России. Их картины разошлись по всему миру. И оба они пошли по стезе учителя — также преподают в художественной школе.

Сергей Лебедев, Владимир Котов, Татьяна Хомутовская, Геннадий Кленов, Алена Неизвестная и многие другие художники и гости собрались в галерее, чтобы почтить память мастера в день 75-летия со дня рождения. Потому что, как гласит известная мудрость, люди — смертны, а творчество — вечно. И отрадно, что художественный Камышин помнит тех, кого уже нет и сохраняет традиции преемственности поколений. Жаль лишь, что готовый творческий альбом П. Г. Лефтора так и не издан до сих пор. Будем надеяться, он ждет своего часа.