С довольно красноречивой ситуацией столкнулись сегодня, 14 сентября, наблюдатели от партии «Справедливая Россия» на одном из избирательных участков Камышина – № 4315, в центральной городской библиотеке. Вот как изложили свое видение нарушения наблюдатели Ирина Лактюшина и Ирина Будаева председателю УИК Марии Крайниковой. «Доводим до вашего сведения, что военнослужащие, которые голосуют на данном избирательном участке, записываются в дополнительный список от руки членом участковой избирательной комиссии. Данный список не утвержден командиром части, не скреплен печатью, отсутствует подпись командира части, что свидетельствует о нарушении выборного законодательства».

Жалоба была оперативно рассмотрена  в участковой избирательной комиссии. Ответ на нее вызовет, видимо, улыбку не у одного юриста. Председатель участковой избирательной комиссии, директор муниципального казенного учреждения «Централизованная городская библиотечная система» Мария Крайникова и секретарь УИК, замдиректора МКУК Елена Рагузина привели следующие аргументы. Мол, во-первых, мы не понимаем, какое именно положение закона нарушено, а, во-вторых, на участке стоял командир части полковник Баранов и «формировал» списки… своим присутствием. 

В общем, в УИК признали жалобу о «стихийных» дополнительных списках военнослужащих необоснованной. Что скажет по этому поводу ТИК Камышина и Камышинская городская прокуратура, куда тоже намерены обратиться участники избирательного процесса, пока не ясно. Председатель 
ТИК Камышина Сергей Анихреев заявил infokam.su, что ему ничего о таком факте неизвестно.

По данным ТИК, на 12.00 в Камышине явка составила 18,2 %.