Строительство тоннеля на Тулака в ВолгоградеПодземный тоннель в микрорайоне Тулака должен быть открыт не позднее 1 декабря 2015 года. Такую задачу перед подрядчиками поставил губернатор области Андрей Бочаров, который провел выездное совещание на объекте. 

Прокол на Тулака, предназначенный для автомобилей, городского электрического транспорта и пешеходов, соединит улицу Рабоче-Крестьянскую в Ворошиловском районе с Электролесовской в Советском. Протяженность новой магистрали составит почти 1 км. Объект строится на протяжении многих лет,  и каждый раз стройка замораживалась из-за отсутствия финансирования. 

На сегодняшний день объект готов более чем на 65%. Здесь уже есть один «прокол» под основными железнодорожными путями протяженностью 105 метров, открытым способом возведен 620-ти метровый автотранспортный тоннель и пешеходный мост. Сейчас продолжается сооружение второго «прокола» длиной 100 м и строительство подпорной стенки.

«Для завершения всех работ требуется еще 597 миллионов рублей – 100 из них будет выделено уже по итогам текущего года», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава области также обсудил со специалистами возможность продления до Кировского района улицы Электролесовской, на которую выходит подземная развязка на Тулака. Это позволит разгрузить Вторую Продольную магистраль и создать дорогу-дублер для Университетского проспекта. Власти города сообщили губернатору, что документация на проведение этих работ находится в стадии подготовки. Андрей Бочаров поставил задачу областному Минтрансу тщательно просчитать предложенный проект, чтобы полностью решить транспортную проблему в этой части Волгограда.