Некоторые волгоградские СМИ опубликовали в эти дни комментарий к новым принципам работы Областной думы от политэксперта, экс-депутата областного заксобрания Андрея Попкова.

«По моим данным, на неосвобожденной основе будут работать всего-навсего семь или около того депутатов. Остальные будут собираться только на заседания. Это хорошо, больше будут уделять время округам. Если ты от Камышина — сиди в Камышине, когда надо — приезжай. А так — работай с избирателями. В этом главная особенность новой думы», — цитирует Андрея Попкова портал V1.

Для infokam.su Андрей Попков уточнил, что до первого заседания новой думы он сохраняет статус депутата регионального парламента, а политической экспертизой действительно уже занимается. Вот какое экспертное мнение он высказал по поводу формируемого состава Областной думы, представителей Камышина в ней и «рутинной» работы, предстоящей избранникам народа.   

«Многие из «новичков», я предполагаю, могли потратить достаточно большие деньги для того, чтобы попасть в список либо избраться по одномандатным округам. Им нужно сразу понять, что «отбить» затраты не удастся. Их ждет обычная, рутинная работа. Они должны отдавать себе отчет в том, что они пришли не зарабатывать деньги, а работать на благо региона. Если кто-то потратил большие деньги на то, чтобы оказаться в кресле депутата областной думы, то этот человек должен понимать, что он их потратил ради престижа».

Что касается камышан в Облдуме, то Андрей Попков подтвердил: на настоящий момент это Юрий Корбаков, который получает мандат парламентария по спискам «Единой России». О шансах пройти по партийным спискам в Облдуму еще одного камышанина — справедливоросса Александра Хаценко Андрей Попков сказал следующее: «Если у волгоградского лидера «Справедливой России» Олега Михеева будет стоять выбор — отдать мандат своему сыну или нашему земляку Александру Хаценко, то вы, наверное, понимаете, что выбор, скорее всего, окажется в пользу сына».