ПраздникВ минувшую субботу, 20 сентября, в городском парке Камышина взрослые и дети попали на премьеру – здесь впервые можно было увидеть дефиле породистых собак. Дартхаар и самоед, немецкая овчарка и лабрадор, бигль и фокстерьер – все они, вызывая восторг зрителей, показали, что могут (элементы дрессировки), и «показались» (элегантные и благородные) во всей красе.

Большой праздник в честь своего трехлетия подарило гостям парка  некоммерческое партнерство «КотоПес-Камышин», а дефиле стало возможным, благодаря участию клуба «Меллероус» (руководитель Светлана Мельникова).

Когда в дело каждый вкладывает по частичке, то и дело получается большим, а праздник - красивым. Большое дело, которым занимается «КотоПес-Камышин», - это помощь бездомным животным. Этих кошек и собак, искалеченных человеком, сбитых автомашинами и обмороженных в зимние холода, лечат, им находят новых хозяев. А праздник – это совместное творчество участников организации и тех спонсоров, которые оказали помощь в проведении и предоставили призы.

Следует отметить, что мероприятие было поддержано комитетом по культуре и комитетом по делам молодежи, большую помощь оказали волонтеры профсоюза студентов Камышинского технологического института, педагогического колледжа и СМК «Планета молодых». Именно они развлекали детей играми, конкурсами, и получалось у них – отлично!

Студенты колледжа искусств (филиал ВГИИК) собрали очередь из детворы, желавшей украсить лицо аквагримом  (конечно же, на зоологическую тему). Не прошло и часа, как по парку бегали мальчишки в раскраску «я - долматинец» и девчонки с «кошачьми мордочками».

Но возвратимся в парк… Собаки – участники дефиле не покинули «зеленый оазис»: их можно было увидеть и даже погладить. При желании – сфотографироваться за небольшую плату. Праздник был благотворительным, поэтому все средства поступили в НП «КотоПес» на оплату текущей деятельности. Получилось, домашние питомцы тоже сделали вклад в помощь их бездомным собратьям.

Здесь же работало несколько других интерактивных площадок – на одной можно было стать хозяином полюбившегося котика или собаку. В этот день несколько животных обрели хозяев. На еще одной площадке проводилась благотворительная распродажа изделий участников НП «КотоПес»: выяснилось, что все они – творческие люди, и занимаются в свободное время буквально всем – от бисероплетения до вязания шарфов. Рядом расположились и профессионалы - мастерицы из музейного клуба «Рукодельница» с ярмаркой авторских работ. А еще в тени деревьев радовал гостей один из спонсоров -  Единая служба праздников "Шарик 34". Здесь состоялся увлекательный мастер-класс по изготовлению различных фигурок из шариков.

А тем временем на сцене зажигательный ведущий Михаил Гореванов один за другим проводил конкурсы. Поверьте, угадать зверя, которого команда детворы изготовила из воздушных шаров и разукрасила фломастерами, - задача не из легких!

Конкурсы сменяли выступления творческих коллективов - свое искусство подарили зрителям: детский коллектив восточного танца «Сказки Востока» (руководитель Татьяна Мельникова; спортивный клуб «ФитнесМания»),  старшая группа эстетической гимнастики студии «Импульс» (руководитель Наталья Роинашвили), коллектив учащихся детской музыкальной школы №1 (преподаватели Елена Колесниченко, Дарья Напеденина и Юлия Васильченко), ансамбль «Диамант» хореографической школы (руководитель Ольга Гранкина). Полюбились камышанам и гости из Котово– фольклорный ансамбль «Вьюнок» детской школы искусств (руководитель Наталья Переходченко; солист Маргарита Бакалдина). Были и авторские выступления солистов Анастасии Зайцевой с песней «Мурзик» и Никиты Галочкина, исполнившего композицию на гитаре.

- Моя супруга никогда не пройдет мимо голодной дворовой кошки, она  подкармливает бездомных животных, лечит, следит за событиями в группе «КотоПес-Камышин», поэтому мы всей семьей пришли в парк на концерт по зову сердца – рассказал infokam.su заместитель директора по воспитательной работе Камышинского технологического института Александр Гусев. – Честно признаться, я был удивлен размахом мероприятия, потому что «КотПес» - организация молодая, и я знал, что у опыта проведения подобных праздников у защитников бездомных животных не было. Тем не менее, концертная программа, работа интерактивных площадок дала возможность принять участие в празднике и взрослым, и детям.  Я всегда считал и считаю, что мнение о том, будто в Камышине нет активной и творческой жизни, в корне не правильно, и субботний праздник, устроенный организацией «КотоПес-Камышин», тому отличное подтверждение.

Организаторы благодарят за поддержку спонсоров: интернет-провайдера Камышина «Абрикос», агенство недвижимости «Строп», фирмы «Маджента», «Услада», «Новый Рим», «Ягуар», «Авеню», «Байт», а также магазин «Элина». За информационное сотрудничество НП «КотоПес» благодарит «Инфокам», «Первую Медиагруппу», радио «Камышин-ФМ», радио «Дача», радио «Хит-ФМ», телеканал СТВ-Камышин, интерактивный журнал Камышина Кампорт. РУ и газету «Диалог».