На электронный ящик infokam.su пришло письмо камышинского предпринимателя, пожелавшего остаться неизвестным. Вот несколько строк из него:

«Похоже, администрация Камышина начинает войну за рекламные щиты. Уже ходят слухи, что направлены предписания, и арендаторов рекламных щитов собираются нагрузить затратами по их переустановке под предлогом того, что они установлены не так. А  кое-кого чиновники вообще угрожают лишить билбордов. Что это такое? Или таким образом зачищается рекламное пространство к следующим выборам?»

Как прокомментировала тему infokam.su председатель городского комитета по управлению имуществом Ирина Новицкая, никакой политики в действиях администрации нет.

«Комитетом проводятся обследования по выявлению рекламных конструкций, размещенных без разрешения на установку и эксплуатацию на территории городского округа - город Камышин. В случае выявления таких конструкций комитет направляет в адрес собственника предписание о демонтаже. Уточню, что размещение рекламных щитов должно осуществляться в соответствии с ГОСТом Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения». Рекламные щиты, установленные в местах, не соответствующих ГОСТу, подлежат демонтажу после окончания срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции».

Редакция infokam.su получила также разъяснения к ситуации от полиции Камышина. Эту позицию озвучила специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова. Она, в частности, сообщила, что, поскольку некоторые рекламные щиты нарушают требования безопасности — они установлены слишком близко от проезжей части дороги, — полиция, со своей стороны, направляла предписания по этому поводу. В Камышине уже есть вступившие в силу решения суда о демонтаже билбордов -«нарушителей».