Камышинский художник Алексей Петров у выставки своих работ в библиотекеВ центральной городской библиотеке открылась небольшая выставка картин старейшего камышинского художника А. П. Петрова.

Уголок с двумя десятками картин сразу притягивает внимание посетителей читального зала. Одна из наших молодых читательниц оставила такой отзыв: «В читальном зале я обратила внимание на выставку. Подойдя ближе и рассмотрев изображения на картинах, я с удивлением поняла, что увлечена этой живописью. Меня поразила простота и легкость передаваемых с помощью красок сцен, застывших на картинах. Мне очень понравилось. Жаль, что я не умею говорить красиво и передать свои ощущения и впечатления, но как минимум прекрасными я готова их назвать».

А в минувший понедельник Алексей Павлович зашел к нам в библиотеку. Открытый, дружелюбный, общительный человек произвел на всех очень приятное впечатление. Мы сфотографировали художника возле его работ, показали тетрадь с уже написанными отзывами.

В свою очередь, Алексей Павлович доставил нам – библиотекарям – большую радость. Он охотно записался в читатели и больше часа провел за рассматриванием альбомов с репродукциями любимых художников: И. Левитана, А. Пластова, А. Куинджи, Д. Налбандяна, А. Шилова.

А. П. Петров поделился с нами своими творческими планами на следующий год: рассказал, что готовится к юбилею, что наши камышинские художники поедут с выставкой в левитановский Плес.

Слушая пожилого жизнелюбивого человека, мы поняли, что выбранное нами название выставки картин Петрова «Непостижимая радость бытия» подходит как нельзя лучше.

Думаю, многие захотят присоединиться к словам, написанным читательницей Н. Х. Мангушевой, дочерью Почетного гражданина Камышина, строителя  Хайдара Мангушева (1924-1987): «Очень понравилась выставка работ А. П. Петрова. Желаем продолжать творить, писать интересные картины, на которых так узнаваемы милые уголки родного Камышина.  С уважением Н. Х. Мангушева, Иван и Лариса Гавриловы».

Приглашаем всех в центральную библиотеку полюбоваться картинами художника А. П. Петрова, который в свои восемьдесят девять лет очень молод душой.