В Волгограде продолжаются рейды по взысканию с жителей задолженности за коммунальные услуги. Накануне проблемные адреса в Центральном районе посетила специальная комиссия в составе представителей администрации района, отдела службы судебных приставов, департамента ЖКХ и ТЭК мэрии, МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство».

Общая сумма задолженности населения Волгограда за коммунальные услуги, предоставленные муниципальными предприятиями «ВКХ», «Горводоканал» и «ВМЭС», составляет сегодня около 3 млрд руб. — такая сумма копилась в течение длительного времени. У МУПов, в свою очередь, образовались долги перед ресурсоснабжающими компаниями. Оплата задолженности жителями позволит тепловикам, водоканалу и энергосетевому хозяйству рассчитаться с компаниями-поставщиками. Это, в свою очередь, даст гарантию того, что отопительный сезон в Волгограде пройдет стабильно и без неприятных происшествий.

— С целью взыскания задолженности с жителей администрация города организует встречи с населением, проводит разъяснительную работу. Кроме того, с участием судебных приставов проходят рейды по адресам тех должников, в отношении которых уже приняты судебные решения. На сегодняшний день только в Центральном районе долг населения перед «ВКХ» и водоканалом равен 160 миллионам рублей, — отметил заместитель главы районной администрации Денис Болотин.

В ходе рейда выяснилось, что ситуация у должников — нанимателей и собственников жилых помещений разная. Кто-то не стал дожидаться санкций и уже смог предъявить платежные документы. Другие уверяют, что погашают задолженность постепенно. Третьим пришлось расстаться с частью имущества — в одной из комнат изъят телевизор.

— Работа по взысканию оплаты коммунальных услуг — и разъяснительная, и через судебные инстанции — будет продолжена, — отметил замглавы районной администрации Денис Болотин. — Мы очень надеемся на сознательность и ответственность горожан, ведь от этого зависит обеспечение стабильности работы отрасли ЖКХ, что особенно важно накануне отопительного сезона.