Накануне в УМВД России по г. Волгограду обратилась 46-летняя жительница Краснооктябрьского района Волгограда, которая рассказала о том, что ей позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын похищен. Мужчина потребовал за освобождение парня 1,5 млн. рублей, иначе его убьют.

Для раскрытия этого преступления была создана специальная следственно-оперативная группа. В кратчайшие сроки полицейские установили все обстоятельства и задержали звонившего. Им оказался приятель сына, близкий друг семьи. Оперативникам он рассказал, что товарищ попросил сделать подобный звонок матери.

Позже выяснилось, что у 22-летнего студента, ранее судимого за кражу джинсов из магазина, накопились значительные долги и обязательства перед различными кредитными учреждения, а его отец отказался их оплачивать. Не имея средств для их возврата, сын решил "занять" деньги у своей семьи, организовав собственное "похищение". 

Он написал и передал записку с текстом о требовании выкупа своему друга и уговорил прочитать ее по телефону. Как установили оперативники, такая идея приходила ему и ранее, но друг до этого момента отказывал в помощи. Сейчас по данному факту проводится процессуальная проверка.