Вчера, 20 октября, замминистра финансов РФ дал интервью газете «Известия» по поводу перспектив выплаты материнского капитала.

«Если рассматривать варианты продолжения государством поддержки семей, имеющих двух и более детей, необходимо учитывать принцип нуждаемости в маткапитале таких семей, — цитируют замминистра «Известия». — Есть более эффективные методы поддержки рождаемости и семей, которые в большей степени в этом нуждаются. Распределять деньги всем одинаково — это неверный подход».

В Минфине убеждены, что запущенная в 2007 году и рассчитанная на 10 лет программа, 31 декабря 2016 года выполнит свою задачу по стимулированию рождения второго и последующих детей. В Минэкономразвития поддержали позицию министерства финансов и заявили: «Эта мера поддержки не увеличивает рождаемость, а только «сдвигает календарь»: пары решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали».

К счастью мам, вице-премьер Ольга Голодец не согласна с прекращением действия материнского капитала. Ее видение: «Материнский капитал  дает семьям со вторым ребенком обзавестись жильем и иначе организовывать свою жизнь».

Какой подход победит, станет ясно, видимо, уже в недалеком будущем.